Консультация педиатра /

Рвота температура ребенку 2,3 года — вопрос №1873707

Добрый вечер! Вчера утром, после полноценного ночного сна, ребенка вырвало какой-то водой. Затем она опять уснула, но гдето через час рвота повторилась, уже желудочным соком. Далее ребенок чувствовал себя нормально, но не было аппетита. Вечером поела и ее снова вырвало. Затем заметили температуру 37,4, которая быстро самостоятельно нормализовалась. Сегодня все было хорошо, но аппетит все равно не самый хороший был. Не рвало. Но вечером снов температура 37,7-38,1 скачет. Что это может быть? Никто в доме больше не болеет. Накануне кушали в общепите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Как ребёнок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочится как обычно впринципе, стул тоже нормальный сегодня был, до этого целый день не ходила правда
Педиатр
Так как рвота частая достаточно и есть температура, то, скорее всего, это начало к
диарея присоединится позже. Может быть, жидкого стула и не будет. Свежие если бы ребёнок отравился в общепите, то и у вас были бы симптомы, скорее всего. Хотя при отравлении тоже может быть не длительно сохраняющаяся температура.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами.
Сорбенты без жидкого стула давать не нужно. Если только все же подозреваете отравление, дайте сегодня и завтра полисорб.
Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Педиатр
Какой стул у ребёнка и когда в последний раз был?
Педиатр
Добрый день!
Так может проявляться пищевая токсикоинфекция, после употрбления общепита.
Лечение симптоматическое
1. Диета- исключить молочное свежие фрукты и овощи на пару дней
2. Обильное питье, тоже по глоточку, дробно. Если рвет Лучше использовать растворы доя оральной регидратации- регидрон био, хумана элеетролит
3. Сорбенты давать сейчас смысла не вижу так как рвоты и поноса не было.
4. Жаропонижающие при повышении температры тела выше 38,5С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это кишечная инфекция. Если рвота больше не повторялась, достаточно дробного частого отпаивания водой, 50 мл на кг в стуки.

При появлении симптоматики вновь подключить отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро), это основное лечение.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
С большой долей вероятности это кишечная инфекция.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. При повторении рвоты отпаивать солевыми растворами( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой или диареей.
3. При появлении диареи добавить сорбент- смекта, полисорб.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.