Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра?? — вопрос №769191

добрый день, подскажите пож, бабаушка 84 года упала, предположительно скорая поставила диагноз перелом шейки бедра, что мы в домашних условиях можем сделать, на рентген невозможно ее отвезти, возможно ли сделать рентген на дому? спс

Ортопед, Травматолог
Рентген на дому - может быть, в Москве это реально.
Больше я нигде не слышал, чтобы делали. ОООчень дорого.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование бабушка не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.

3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.

6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, мы сделали снимки переломов слава богу нет, но поставили диагноз полиартрит, подскажите что нам делать, врач сказал не вставать должен быть покой , также выписал лечение(уколы и таблетки). спасибо
Ортопед, Травматолог
Лежать больше месяца нельзя.
Иначе будет беда. Начнутся пролежни, пневмония, тромбы....

Вам подойдут 4-7 пункты из моего прошлого комментария.
Ортопед, Травматолог
Рентген на дому возможно сделать, если в вашем городе есть клиника которая предоставляет такую услугу.

Без снимка точно никто не скажет есть перелом или нет, и какой он, не всегда шейка ломается, бывают и чрезвертельные переломы.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Каждое обследование имеет определенный смысл и преследует конечный положительный результат. Если клинически поставлен перелом шейки бедра, то вопрос нужно решать будите вы оперироваться или нет. Без операции вы не сможете пользоваться больной ногой и обречены ходить на костылях в лучшем случае, в худшем быть "прикованым" к инвалидной коляске. Рентген дома можно сделать, операцию нет. Не вижу смысла делать рентген дома.Консервативное лечение больной подробно обговорить очно с ортопедом у постели больной,это будет лучше и продуктивней чем везти аппарат домой и выяснять то , что для врача и так ясно..
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Масса переломов у пациентов проходят недиагносцированных. Свою бабушку заставляйте вставать и ходить с ходунками. , тогда выживет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, мы сделали снимки переломов слава богу нет, но поставили диагноз полиартрит, подскажите что нам делать, врач сказал не вставать должен быть покой , также выписал лечение(уколы и таблетки). спасибо
Травматолог, Ортопед
Лучше не залеживаться, несмотря на боли, тогда есть шанс избежать пневмонии. На суставы клейте пластыри с вольтареном.