Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №812844

Здравствуйте! Сегодня на приеме гиннеколог обратила внимание на несколько синяков на моем теле. Я внимания на них не обращала, потому что периодически удаляюсь. Но кровь по ее рекомендации сдала. По анализу немного понижены тромбоциты. Скажите, пожалуйста,это некритично? Или нужны доп. обследования? Если да,то какие? спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный.
Отклонения незначительные.
Нижняя граница нормы тромбоцитов не требующая уточнения - 150. Гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями. Понаблюдайте, если будут далее появляться гематомы на теле, рекомендуется сдать развернутую коагулограмму для оценки гемостаза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! А то я уже забеспокоилась
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Беспокоиться как бы не о чем)
Клиент
Алексей, ну минус стоит в таблице 🤣
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На такой минус мы внимания не обращаем. Анализаторы не идеальны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение в целом не критичное.
Сдайте дополнительно коагулограмму, чтобы оценить работу свёртывающей системы крови.
ОАК с подсчётом тромбоцитов по методу Фонио ручным способом.
Синяки на коже могут быть следствием слабости сосудистой стенки.
Рекомендовала бы приём аскорутина 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, ваши анализы в норме, нижняя граница нормы тромбоцитов 150
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы
Такие симптомы на фоне ломкости сосудов
Начните принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо