Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени — вопрос №1874585

Добрый день . Сделала узи брюшной полости. Скажите, это страшно? Вдруг у меня цирроз 😩
Увеличение в печени, киста в печени и изменения в поджелудочной железе.
Это страшные симптомы?
Я с мужем переодически пью , как все молодые, но видимо сильно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По узи ничего страшного. За кистой нужно наблюдать. Для дообследваония рекомендуется проверить аст, алт, билирубин, глюкоза, ггтп, общей белок, общий холестерин. Цирроз выставляется по лабораторным данным и результату эластометрии печени, не узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а характерные изменения на узи есть для цирроза? А так же по поджелудочной железе изменения? Если я чувствую неприятные ощущения
Терапевт
Структура однородная, при злоупотреблении алкоголем ткань печени модет реагировать и давить на капсулу, вот тогда симптомы возникают. По поджелудочной есть диффузные изменения, но нужно смотреть клинику и очно живот пропальпировать. Диффузные изменения пишут каждому второму пациенту.
Терапевт
Цирроз на узи можно увидеть, а можно и не увидеть. Плотность печени выставляется по эластометрии, и при циррозу повышаются ферменты печени, которые выше написала. Только по узи сложно сказать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за цирроз нет. Киста печени - доброкачественное образование , нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) , анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты.