Консультация дерматолога /

Покраснение невуса — вопрос №1874778

Здравствуйте! Ранее обследовала данный невус (~2года назад ) невус на носу с «порами », дерматолог сказал что невус доброкачественный, переживать не стоит . Невус всегда был «не пигментированный». Неделю как заметила что появилось покраснение ( просто розовое) , по ощущениям безболезненно. Сейчас цвет стал темнее (как капилляр ).
Стоит ли паниковать ? Начиталась ужасов в интернете . Похоже ли это на меланому ?
Сейчас нахожусь заграницей , нет возможности обратиться очно.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Не беспокойтесь. Фото увеличил-обыкновенный невус, темных вкраплений нет, живите спокойно. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас меланоцитарный невус. Признаков озлокачествления нет. Наблюдается участок травматизации невуса.
при приезде в РФ, обратитесь очно к дерматологу для дерматоскопии образования.
Клиент
Игорь Михайлович, да, скорее всего была травматизация невуса , так как заметила изначально кровь в данном месте (около недели назад ) при умывании .

Но пятно не проходит , а только становился более красным .
Это точно не симптом озлакачественения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не признак чего то плохого. Ждем как изменится очаг гиперемии через 14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Без пигментный невус.
Возможно травмированный.
Понаблюдайте за ним. Так ничего особенного нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета!
Это внутридермальный невус, совершенно спокойный, доброкачественный.
Есть признаки гемангиомки сосудистый очаг, скорее была травматизация или самостоятельно, ничего страшного нет.
Пройдет самостоятельно.
Стараться не травмировать.
Повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Это интродермальный невус, на его поверхности есть признаки травмирования. Это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, это не меланома. Образование неопасное.
Пока можно наносить Левомеколь два раза в день до заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус

не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на внутридермальный невус. Невусы такого плана как правило существуют с детстваа или юности и носят доброкачественный характер.
Краснота говорит скорее о возможной травме невуса. Если это так, то используйте антисептик и мазь фуцидин или банеоцин.
Если в течение 7-10 дней воспаление не уйдёт, тогда стоит сделать плановую дерматоскопию по приезду.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, добрый вечер.
На невус образование не очень похоже, но точно травмировано, есть небольшое кровоизлияние. На злокачественное новообразование не похоже.
Обрабатывает антисептиком несколько дней, на солнце обязан применяйте фото защитный крем. Не травмируйте. В плановом порядке по возможности сделайте дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования