Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия? — вопрос №1875135

Здравствуйте! Мне 31 год, 2 года назад я родила ребёнка, беременность была не простой, у ребёнка обнаружили врождённый порок сердца, из за чего вся радость материнства улетучилась в первые недели жизни, кормить грудью я не смогла ребёнок вырос на ИВ, из за этого копилось постоянное чувство вины, что я плохая мать. Первые три месяца я вспоминаю с ужасом, я боялась оставаться с ребёнком одна, дочка постоянно плакала и я практически не выпускала её из рук. Я плакала и хотела выйти в окно. Сейчас дочке 2 года и мне все также тяжело с ней, один день я спокойна и адекватно реагирую на её выходки, не кричу совсем, но на другой день я просто кричу и ругаюсь на неё из за каждой мелочи, могу даже не сдержать гнев и (не сильно) но применить физическую силу. Мне страшно за неё, мне стыдно за свои действия, но я ничего не могу с собой поделать. Часто посещают мысли о самоубийстве, хотя я понимаю что не сделаю этого, хочется просто взять и уйти из дома навсегда, оставив дочку с мужем одних жить. Я не могу радоваться ничему, не могу расслабиться, постоянная тревога накапливается внутри. Я не вижу никакого просвета или облегчения в жизни в будущем, как будто моя жизнь закончилась и никогда не будет прежней из за рождения ребёнка. Себя я запустила, дохода никакого нет, работает только муж, денег своих фактически нет. Я ненавижу свою внешность после родов, вес не уходит, хотя я очень мало ем. Либидо на нуле, муж высказывает претензии. А я просто не хочу чтобы меня даже трогали. Помощь с ребёнком есть только от мужа, после работы вечером. Есть 2 бабушки, но они молодые и занимаются своей жизнью, а помощи просить я не умею, поэтому загнала себя сама в такое состояние. Прошу помощи.
Гормоны сдавала и эндокринолога посещала, все в норме. Магний пила курсом, улучшений не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень мерцающая, цистит рецидивы.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию действительно можно заподозрить послеродовую депрессию. Вам надо обратиться к врачу-психиатру с целью подбора лечения - это антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин, сертралин) с активирующим действием, под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). Эффект от антидепрессантов наступит через 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев. По поводу низкого либидо - вам надо сдать кровь на пролактин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет выйти из этого состояния работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечение даст нужный Вам результат.
Принятый ответ
Психолог
Саетлана, здравствуйте! Позвольте вас поддержать! Вам сейчас тяжело, больно, Вы испытываете огромный спектр эмоций, злитесь на себя, на дочь, на жизнь, на происходящее, желание просто сесть и разрыдаться чтобы никто не трогал...
Вы - прекрасная мама, просто очень уставшая.
Вам необходимо заняться собой, наполниться ресурсами... Ваша жизнь должна радовать вас. Я рекомендую устроиться на работу на неполный день или с гибким графиком, чтобы иметь свои деньги. Малышку определить в группу кратковременного пребывания в детском саду, а с 2,6 лет уже можно на полный день. Если не хотите в садик и не можете просить бабушек (хотя попробовать стоило бы), всегда можно воспользоваться услугами няни. Оставляйте мужа на выходных с дочкой, а сами на пару часиков погулять или в кафе с подружкой, в кино.
Таким образом, вы начнете отдыхатьотдыхать, будете иметь свой доход, займетесь собой, повысится либидо (оно напрямую зависит от стресса), наладите отношения с мужем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Прошла тест 32 балла-тяжелая депрессия. Когнитивно-аффективные проявления-21, соматические-11. Не совсем понимаю, что это означает.
Психиатр, Психотерапевт
Это значит, что у вас выраженные депрессивные симптомы и с ними не удастся справиться путем получения помощи от близких или занятием хобби. Это состояние нужно лечить антидепрессантами. Есть препараты совместимые с ГВ. Вы рассматриааете прием препаратов?
Клиент
Айше, ребёнок не на гв, поэтому возможен приём любых препаратов
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли тревога у вас?
Есть ли лишний вес?
Клиент
Айше, тревожность мой вечный спутник по жизни, а после рождения ребёнка я стала тревожной во много раз сильнее. Вес 66 кг при росте 168, лишние 5 кг от добеременного веса никак не уходят.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда вам нужен препарат группы СИОЗС сертралин или эсциталопрам и обязатнльно для прикрытия атаракс или тералиджен или алпразолам.
Например, сертралин (Золофт)начинают его с 25 мг, прибавляя каждую неделю по 12,5-25 мг (1/4 таб), доводя до дозировки 100-150
С первого дня назначается параллельно Атаракс по схеме 1/4-1/5/4-1 на ночь на 3 недели.
Клиент
Айше, они все рецептурные?
А есть побочные эффекты?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все рецептурные, нужно обязательно наращивать под конролем врача. Нужно для назначения обратиться к психиатру.
Особых поьочных эффектов нет, но может быть усиление в первые дни приема, это не страшно, нр нужно быть морально готовой
Клиент
Айше, спасибо большое за консультацию!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Обращайтесь!
Психолог
Здравствуйте, Светлана, примите мою поддержку...
Вы загнали себя в клетку самообвинения - что Вы плохая мама, что не любите своего ребёнка, если позволяете себе такие реакции, что не можете попросить о помощи, значит словно признаетесь в том, что Вы не справляетесь...НЕТ, всё это не правда, это только то, что есть в Вашей голове. НО, на самом деле - Вы мама - и то, что с Вами происходит говорит о том, что Вы устали, истощены и что Вам нужна помощь. Да, нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение и на фоне лечения, начните работать с психологом, Вам важно пересмотреть своё отношение к себе, увидеть то, что Вы - хорошая и любящая мама, что Вы просто устали, учиться прислушиваться к себе, начинать заниматься чем-то ещё в жизни, учиться просить и о помощи родных, например, тем самым Вы наполните свою жизнь чем-то ещё хорошим, чтобы делиться этим состоянием с ребёнком, с семьей.