Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обморок ,расшифровка анализа — вопрос №1875250

Добрый день.Прошу помочь разобраться в ситуации . 19 января утром потеряла сознание в трамвае.Причин много,но хотелось бы найти именно мою. 25 января пришла менструация которой не было с июля 2023г..Выделения были обильными в течении суток и не уменьшались ,вызвала скорую т.к была сильная слабость все эти дни и плохое состояние .Меня забрали в гинекологию ,по узи обнаружена гиперплазия 11мл эндометрий ,сделали гистероскопию сразу взяв гистологию.
И не много пред история. Мне 50 ,менструировала всегда бе проблем ,но 2 года назад был стресс потеря мамы и а 2 года был сбой 2 раза ,а потом с июля пропали женские дни и начались проблемы ,холестерин,глюкоза скачки ,давление .нехватка воздуха ,жар,дрожь ,головные боли . В октябре была у гинеколога по узи и гормонам предменопауза , желательно гормонозамещение ,но у меня кисты в печени обнаружены.Я решила себе помочь ,пропила Леди формулу (США) месяц,потом китай Здоровая женщина месяц,и начала пить Мабелль фотоэстрогены ,через 5 дней груди заболели и пошли выделения. Все это я говорила врачам ,как то странно они не видят связи с приходом менструации и препаратами.Говорят пейте дальше .У меня сложилось мнение что какой то препарат привел к подъему эстрадиола ,почему и пришли месячные и так увеличился эндометрий ,возможно если бы я не вызвала скорую они бы обильно прошли и эндометрий ушел ? Подскажите стоит ли продолжать пить Мабелль .,гормоны с октября изменились,я правда не сдала ЛГ и прогестерон ,а надо бы ? Как я поняла у меня ее есть шанс продлить менструацию. По симптомам все тоже самое ,только ее прибавилось как мне кажется волнение ,немеют руки и сильная слабость в ногах,но это моет быть и за невролгии .Прошла обследование у невролога, есть грыжа в шее и затрудненный венозный отток .
Подскажите что из гормонов досдать ,по холестерину диета ,рост 159 ,вес 66-68, глюкоза то 5.5 ,то 6,то 4.5.глик гемогл был в октябре в пределах нормы ,инсулин не смотрела с пол года .
По щитовидке АИТ в стадии ремиссия ,тоже появился на стрессе ,как раз в период когда пропал менст цикл .
Буду благодарна за ваше мнение .
Прикрепляю анализы кое какие ,узи за октябрь и гормоны октябрь и сейчас .

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ ,остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Месяные из-за витаминов/фитоэстрогенов не могли придти
Ваш период называется перименопаузой
То есть состояние перед менопаузой
Менопауза ставится постфактум после отсутствия менструации в течение 1 года
Что пришло по результатам гистологии из матки?

Какое у Вас давление?
Ттг лучше дердать 0.5-2.5
Проверьте ферритин, гомоцистеин, витамин Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела новые анализы
До этого не прикрепились
Фсг, ттг, эстрадиол, ферритин сейчас хорошие

Гистологию из матки только пока не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт сахара можно дообследоваться
Клиент
Кристина Викторовна, Добрый день.Гистология будет после 12 февраля .Никто ничего не говорил про дообследование по глюкозе ,сама смотрела глюкозу и гликированный гемоглобин .Это не то ? Так по анализам у меня еще будут менструации ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маргарита, ещё может быть менструация, да
Если Гликированный хороший , то отлично
Клиент
Кристина Викторовна, Да я за ним наблюдаю каждые 3-4 мес,сейчас посмотрела глюкоза более менее и не стала сдавать .В случае плохой гистологии удаление матки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думайте о плохом
Это редкость!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Результат гистологии готов? Можете прикрепить? До этого не было полипов, гиперплазии? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Добрый день .Рост 159 ,вес где то 66. Полипов по женски нет , но есть в желудке,наблюдаю и в желчном ( планируется операция по удалению органа ) Гистология будет после 112 февраля
Клиент
Елена Александровна, Гиперплазии никогда не было последний ра был аборт лет 15 назад.Проблем не было даже с миомой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации нужно дождаться гистологии и провести УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. Затем можно будет подобрать правильную схему МГТ. Кисты в печени не являются противопоказанием, если печеночные ферменты хорошие. Чтобы минимизировать воздействие на ЖКТ можно ввести спираль Мирену, она будет в качестве прогестероного компонента, будет профилактировать гиперплазию и контролировать эндометрий, а эстроген получать в виде геля-это Эстрожель, мазать на кожу живота. Либо выбрать Эстражель и Утрожестан свечи во влагалище. Данные схемы позволяют оказать хороший эффект, уберут жалобы и не будут влиять на печень
Клиент
Елена Александровна, Да про спираль мне сказали в больнице .Про ГЗТ я не рискну ,у меня мама умерла от онко и у меня асто онкомаркеры,биопсии желудок ,теперь по женски ,кисты тое в этом году вылезли. Поэтому я против гормонов ,хотя и бе них свои риски . Свечи гормональные же ? Подскажите стоит ли пить фитоэстрогены дальше .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фитоэстрогены можно продолжить, но нужен прогестерон, чтобы не было рецидивов, в плане новообразований он безопасен. Хорошим вариантом будет установить спираль, оставить фитоэстрогены, если не хотите принимать чистый эстроген и препараты Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин курсами
Клиент
Елена Александровна, т.е при хорошей гистологии ставлю спираль после месячных которые придут и начинаю пить Циклим и свечи ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хорошая гистология, то нужно установить спираль на 4-5д.м.ц и если захотите, то добавить Эстражель, если нет, то только Ци-Клим и фитоэстрогены