Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боюсь повторной чистки! — вопрос №545520

Добрый день! Мне 37 лет, имею двоих детей. На протяжении двух лет нестабильные месячные, с перерывом 2-3 месяца, по результатам анализов ФСГ повышен в 2 раза, АМГ менее 0, 02 поставили ранее истощение яичников, но гормональное лечение не успела начать принимать. 27 апреля провели РДВ из-за аномального маточного кровотечения (месячные переросли в кровотечение), по результатам гистологии железистый полип эндометрия. После чистки месячных до настоящего времени нет. В июне эндометрий 3 мм, по результатам УЗИ в июле эндометрий 13 мм с множественными эхогенными включениями. Диагноз - гиперплазия эндометрия. Гинеколог сказала ждать месячных ничего не принимать, и повторить УЗИ, от дюфастона может быть при таком эндометрии прорывное кровотечение. Но если месячные так и не начнутся, опять будет выскабливание? Мне нужно грамотное лечение, у меня уже опускаются руки, я практически никакого лечения так и не принимала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам как раз необходимо сейчас отменструировать эндометрий. Скажите пожалуйста, а профилактическое лечение после рдв назначено не было?
Клиент
Валерия, нет не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???
Сейчас начните прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Начнется менструация. Далее надо начать профилактическое лечение. Скажите пожалуйста, какой вариант вам ближе: внутриматочная спираль или дюфастон во второй фазе цикла? Или КОК?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, лучше кок...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ФСГ, который ползет вверх, то самый лучший вариант - Клайра. Там самый большой эстрогенный компонент, но он натуральный, что означает меньший риск тромботических осложнений. Также на нем может немного подрасти либидо. Но с точки зрения профилактики рецидива гиперплазии - это отличный вариант, так как он обладает выраженным антипролиферативным эффектом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам сейчас необходимо принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы эндометрий мог отторгнутся весь
Клиент
Светлана, при таком эндометрии дюфастоне не может вызвать прорывное кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может
Вам просто необходимо сейчас отменструировать, иначе пойдете на гистероскопию
И нужно решать вопрос о ЗГТ сразу после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно вызвать менструации и начать прием Клайры длительно, до климакса!
Клиент
Асиет, как вызвать месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон по 10мг 2р.день 7 -10 дней, но если начнутся раньше 7 дней то прекращайте и начинайте Клайру. Так же вит Д 5000 ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно!
Клиент
Асиет, что лучше Клайра или Фемостон 2/10?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас клайра