Консультация психиатра /

Генерализационное тревожное расстроиство — вопрос №1875317

Добрый день! Я уже писала ранее про свои рецидив тревоги, с которым мучаюсь уже больше недели. Я с 3 января пью антидепресант золофт, до этого пила паксил, элицею, феварин. Начинала золофт с дозировки 50, очень быстро повысили дозу до 150. В этот момент прикрывалась мебикаром и труксалом 1/4 таблетки. Было все хорошо, но 29 января я проснулась ночью и не могла уснуть, потом началась тревога страх, паника, живот заболел, затошнило, диарея. В итоге с того дня я понизила дозировку до 125 золофта. С утра и днем пила грандаксин, на ночь труксал 1/2, мне стало от него очень плохо, утром не могла проснуться, когда просыпалась сильно болела голова, сердце стучало, всю трясло. По совету врача своего заменила прикрытие на Атаракс с утра 0,5 таблетки, днем 0,5 таблетки и на ночь 2. По итогу тревога так и присутствует притом сильная, ночью не сплю, или часто просыпаюсь. Сегодня врач сказал отменить атаракс и пить фенибут по 3-4 таблетки. Но фенибут слабее атаракса, а мне ну очень плохо. Может вернуть труксал на ночь? Ну я начиталась что он тормозит состояния, побочки ужасные? А днем чем прикрыться? Может золофт мне не подходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма, хронический описторхоз, гипертония, удален желчный пузырь

Психиатр
Здравствуйте, увеличивайте атаракс до целой таблетки -3 раза в день, труксал можно совмещать и если атаракса мало будет, добпвите труксал перед сном. В течение ближайших 2 недель постепенно должно стать легче. Если улучшения не будет вообще никакого за 2 недели, так и будет диарея, тревога, то можно будет думать, что препарат не подошел. Ниже схемы подбора дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, месяц было хорошо, я даже с феварина на золофт перешла без проблем. А тут какой то рецидив прям. Я уже почти неделю пью атаракс утром и днем пол таблетки, то есть можно по целой таблетки? А на ночь 2 таб атаракса и еще плюс труксал? В какой дозе? Или вместо атаракса труксал???
Клиент
Екатерина Дмитриевна, труксал не вредный препарат? Это же нейролептик, говорят что он тормозит работу головного мозга и всех органов?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так рецидив может быть потому что препарат не подходит?
Психиатр
Пробуйте атараксия увеличить, если не поможет, добавите труксал 25-50 мг. Естественно лучше без него, безвредных лекарств нет. Пока не ясно в вязи с чем откат, надо 2 недели понаблюдать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, увеличить и на ночь Атаракс? Выпить сегодня 2,5 таблетки?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может атаракс мне вообще не помогает
Психиатр
Атаракс увеличить и днем и перед сном. Если не будет помогать алпразолам или феназепам на 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня сибазон вместо феназепама. А стоит ли сейчас увеличивать дозу золофта?
Психиатр
Сейчас не стоит, еще сильнее тревога будет, через 2 недели надо будет оценить состояние и решать по дозировке. Можно сибазон, его тоже не более 14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сегодня выпила 2,5 таблетки атаракса на ночь? Стоит ли еще пить труксал 1/4, ту дозу которая мне раньше помогала?
Психиатр
Если не уснете, то можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпила труксал вчера 1/2, сегодня не могу оторвать голову от подушки, болит ужасно, состояние разбитое. Эти побочки пройдут или нет? Ночью болел живот и тошнило.
Психиатр
Примите завтра лучше сибазон перед сном. В течение недели должно стать немного легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня дома есть тералиджен еще? То есть убрать атаракс на ночь и труксал и выпить сибазон? А днем сегодня утром 1 т. Атаракса и днем 1 т.
Психиатр
Атаракса продолжайте подбирать по схеме выше, перед сном атаракс так же 2 т, если не уснете-сибазон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если вместо сибазона? Тералиджен?
Психиатр
Можно 5-10 тералиджена, сибазон просто надежнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вчера выпила просто 2 атаракса, уснула в 11, но среди ночи просыпаюсь и тогда уже тяжело засыпаю.
Психиатр
Уже лучше, постепенно сон восстановится, не ждите , что сразу будете хорошо спать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть тералиджен не добавлять?
Психиатр
Если вводите сибазон, то тералиджен не надо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можете вернуть Труксал. Обсудите с лечащим врачом возможность приёма непродолжительным курсом Феназепама или Алпразолама. А есть ли в лечении психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, труксал добавить к атараксу или вместо атаракса на ночь. Мне выписали сибазон ситуационно, но сказал в особых случаях. Психотерапия присутствует, 5 месяцев работаю с психологом, до этого с психотерапевтом, делали гипноз.
Нарколог, Психиатр
Да, можно в 19.00 принять Атаракс, а через 1,5-2 часа Труксал. При тревожном расстройстве более эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии и лучше, если её будет проводить ВРАЧ-психотерапевт. Психолог - не имеет медицинского образования и лечить не должен.
Клиент
Андрей Аркадьевич, ну лечения мне назначает психиатр, а уже кпт
Клиент
Андрей Аркадьевич, а кпт с психологом. У нас нет в городе психотерапевта
Нарколог, Психиатр
Работать можно и удаленно (он-лайн) - интернет сегодня позволяет проводить такую работу достаточно эффективно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, атаракс стоит в течении дня дозу добавлять? Или нет? И золофт стоит ли поднимать?
Нарколог, Психиатр
Атаракс достаточно принимать 2 раза в день, через 12 часов. Золофт - обычно рабочая доза не более 100. Превышение этой дозы при лечении тревоги - не имеет смысла.
Клиент
Андрей Аркадьевич, может тогда у меня тревога из за того что доза больше чем 100, я пью сейчас 125
Нарколог, Психиатр
Не думаю. Проблема в тревожном расстройстве, а не в дозе препарата.
Клиент
Андрей Аркадьевич, я получается сегодня выпила с утра пол таблетки атаракса, днем пол таблетки атаракса и вечером 2,5 таблетки и потом еще выпила 1/2 труксала. Это не опасно???
Нарколог, Психиатр
Нет, не опасно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, после труксала с утра не могу оторвать голову от подушки, голова как в тумане, болит.
Нарколог, Психиатр
Значит, доза велика.
Клиент
Андрей Аркадьевич, добрый день! У меня дома есть тералиджен? Может его попробывать?
Нарколог, Психиатр
Да, можно и его.