Консультация гематолога /

Клексан и беременность — вопрос №187550

Здравствуйте. Беременность эко, срок 17н +3д. С первого дня переноса колю клексан. 4 на фоне подъема д димера. Через 2 недели удалось его привести в норму, оставили клексан 0.2, вчера сдала расширенную коагулограмму, д димер 4.75 мкгFEU/мл(нормы 0.20-1.40),антитромбин |||-94.70%(74.00-115.00),АЧТВ 25.4 сек(21.1-36.5 сек) протромбин по квику 101, 00%(70-120%)МНО-0.99(при терапии пероральными антикоагулянтами2-3,для лиц не получающих антикоагулянтной терапии 0.56-1.10) протромбиновое время 11.70 сек(11.50-14.50 сек) тромбиновое время15. 50 сек(14-21 сек). Вопрос стоит в том увеличивать ли дозу клексана или нет, или заменить его чем то. Гематолога у нас в городе нет, а акушер-гинекологи не совсем разбираются с эко беременностями

Врач КДЛ
Добрый день, повышение д-димера не говорит о том что в крови гиперкоагуляция и нужен приема антикоагулянта. Для того, чтобы понять нужно ли увеличить дозировку, рекомендую сдать анализ на тромбодинамику и затем к гинекологу для назначения дозы.
Клиент
Евгений, анализ так и называется тромбодинамика? В лабораториях нашего города я не нахожу такого
Врач КДЛ
Если здесь нет вашего города www.hemacore.com/contacts то придется тогда дозу подбирать "вслепую" гинекологам.
Клиент
Евгений, к сожалению нет