Консультация нефролога /

Лейкоциты и бактерии в моче — вопрос №1875563

добрый день. у ребёнка (1 месяц) в моче обнаружены лейкоциты и бактерии, но ОАК хороший (по мнению 2х педиатров). так же, с рождения увеличена лоханка до 8мм. так же сдавали посев мочи 1 раз, врач назначает антибиотик, но с какой-то неуверенностью
вопрос:
1. может ли быть действительно бактериальная инфекция в моче без изменений по крови?
2. в посеве 2 бактерии enterococcus faecalis и morganella morganii, может ли это быть дефектом сбора? и убивает ли антибиотик «панцеф» этих бактерий?

спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: не выявлено

Нефролог
Добрый день.
Действительно есть и инфекция, и признаки воспаления. Расширение лоханки может быть причиной того, что ребенок легче подхватываем инфекцию, т.к. моча в лоханке задерживается.
Антибиотик широкого спектра действия должен захватить обе бактерии, сомнения врача, вероятно, были в том, что проба чувствительности не проводилась на вторую бактерию.
Я бы рекомендовал через 3 и 7 дней от начала терапии пересдать общий анализ мочи, при соблюдении всех правил сбора для оценки эффективности антибиотика.
В остальном, старайтесь чаще менять подгузник, подмывать ребенка и следить за гигиеной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в посеве на чувствительность (анализ приложен) обе бактерии ведь и там к каждой прописана чувствительность к антибиотик. скажите, панцеф сработает на обе эти бактерии?
Нефролог
Я сомневаюсь в его эффективности в отношении morganells morganii, т.к это условно-патогенная флора кишечника. Большее внимание стоит обратить на энтерококк.
Если не начали еще прием препарата - лучше использовать Нитрофурантоин 5 мг/кг деленный на 3-4 приема в сутки 7 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нитрофуротанин сработает на обе бактерии? мы ещё не начали приём антибиотиков. пересдавали посев, стоит ли дождаться результатов второго посева или лучше уже начать лечение сейчас? (температуры у ребёнка нет, кушает, активный) спасибо
Нефролог
Начните прием Нитрофурантоина, он менее токсичен и уже на основании второго посева скорректируем терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! посмотрите, пожалуйста, второй посев от 03.02(сдавали до начала антибиотика) и ОАМ от 07.02
Нефролог
Добрый день.
Анализ мочи все же указывает на наличие воспаления, хотя посев не обнаружил бактерий.
Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Кирилл Юрьевич, температуры нет, кушает хорошо, со стулом проблем нет, мочится регулярно
Нефролог
Сколько пьёте антибиотик?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вчера начали только, получается сутки ровно
Нефролог
Давайте в течении 7 дней и на 3 и 7 день проконтролируйте Общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
При сборе мочи обязательно подмывайте хорошо и обработайте мирамистином.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора? Средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день! да, по правилам сбора
Нефролог
Анализы мочи в пределах нормы. Титр бактерии допустимый и лечению не подлежит
Клиент
Татьяна Олеговна, посмотрите, пожалуйста, свежий ОАМ от 07.02. только прикрепила
там тоже норма?
Нефролог
Ага посмотрела анализы , у меня почему то загрузились изначально только посевы. Скажите моча визуально изменена ? Мутность , запах? Вы были ребёнку убираете? Покраснений наружных половых органов нет?
Клиент
Татьяна Олеговна, моча без изменений, прозрачная, запаха нет. половые органы без покраснений, чистые. педиатр осматривала родовые органы, там всёхорошо
Нефролог
Моча меняется очень странно , будто есть нарушения техники сбора, так как были большое количество, стало 20-30, можно конечно ещё раз проконтролировать анализ по всем правилам сбора. Либо начать приём препаратов. По чувствительности подходит нитрофурантоин он разрешён с месяца.