Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармонозаместительная терапия — вопрос №1875705

Добрый день. Мне 48л. 6 лет назад удалена матка, придатки и один яичник. Месяц назад начались приливы (ФСГ-24,9). Хотела бы начать принимать ГЗТ. Рост 163, вес 65, основные анализы в норме. Есть только проблема с молочными железами - многочисленные доброкачественные кисты, плотность желез - высокая. Прохожу обследования ежегодно. Цитологию шейки матки так же ежегодно сдаю. Есть ли у меня риск приема ГЗТ?

Возраст: 48

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общ ан крови, свертывающую систему ( мно, фибриноген, ачтв, пти), узи сосудов н/конечностей. Давление повышается? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Рост 163, вес 65. Давление поднималось редко до 140/80 , но мне невролог назначил Анаприлин для профилактики мигрени и ауры, который нормализовал моё давление до нормального.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гзт не противопоказано при заболеваниях молочных желез. Просто нужно более пристально наблюдать по узи. Фемостон мини я вам рекомендую начать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине была операция? Можете прикрепить маммографию и УЗИ молочных желез? Какой у Вас рост и вес? Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам требуется пройти опросник по шкале Грина https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
В ответе напишите количество баллов, которые вы набрали.
Приложите последнюю маммографию.
Для назначения МГТ маммография должна быть сделала не позже 6 мес. Нужно сдать ТТГ. Когда делали последний раз узи органов малого таза?
У вас есть сердечно-сосудистые заболевания? Инфаркты, инсульту, тромбозы в прошлом? Онкологические заболевание? Поднимается ли артериальное давление?
По поводу чего была удалена матка?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В связи с чем была операция? Матка удалена с шейкой?
Если у Вас высокая плотность ткани молочной железы по маммографии, то нужно сделать узи молочных желез. Если по узи молочных желез у Вас выставлена категория BIRADS1-2, то со стороны молочных желез противопоказаний к МГТ нет.
Только на основании роста, веса, возраста и состояния молочных желез риски ЗА и ПРОТИВ МГТ н рассчитываются.

Вы не курите?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?
Какие цифры артериального давления?
Приложите общий анализ крови, биохимию, липидный профиль.

Пройдите шкалу Грина для оценки выраженности климактерического синдрома, приложите результат. https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lsbi2mqx7m621763953