Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №1875931

Здравствуйте! Мне 25 лет, беспокоили боли в ПЖ, сходил к урологу, сдал анализ секрета предстательной железы. Результат staphylococcus epidermidis 10^3, streptococcus viridans 10^3 (бактерии относятся к сапрофитной микрофлоре). Общий анализ секрета не выявил воспаления (макрофаги, лейкоциты в норме). Уролог назначает левофлоксацин 500 мг в сутки. Размер ПЖ по узи 21.7. Меня беспокоят только дискомфорт в промежности и лёгкое жжение при мочеиспускании, температура 37.0-37.1 гр. С. На УЗИ выявлен рубец предстательной железы(3 года назад уже лечился). Насколько оправдано назначение антибиотиков? Сейчас лечусь свечи кетопрофен и буду колоть уколы сампрост. Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический простатит?

Андролог, Уролог
Вечер добрый. По описанию - Левофлоксацин не особо и нужен (явного активного воспаления нет, микрофлора - условно-патогенная, сапрфитная, концентрация скудная, вполне допустимая). 37.0-37.1 - это НЕ ТЕМПЕРАТУРА.
Довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, с некоторым увеличением в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается) -что и видно у вас по УЗИ. Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших лечебно-профилактических препаратов на мой взгляд - это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд из вашего описания необходимости в антибактериальной терапии нет.
Лучше подключить физиолечение.
Образ жизни сидячий? Половая жизнь регулярная?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половая жизнь у Вас присутствует? Половой партнёр постоянный?
Исходя из анализов приём антибиотиков Вам не требуется. Рекомендую дообследоваться:
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.