Консультация офтальмолога /

Халязион в верхнем веке — вопрос №1875981

15 января припухло верхнее веко, на следующий день отек стал меньше, обратилась к врачу, сказал халязион, назначил дексаметазон 0.1 10 дней 3 раза в день, припухлост постепенно сошла на нет, но сейчас небольшое покраснения века и вижу что сформировался шарик как прыщик именно в веке, к врачу очень сложно попасть, чем можно себе помочь, через 10 дней командировка, волнуюсь что бы не стало хуже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
здравствуйте в данный момент ничего не капаете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович здравствуйте, сейчас нет, в наличии есть дексаметазон и тобрекс
Офтальмолог
Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д
Клиент
Иван Александрович, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флоксал чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Если гидрокортизоновая 0.5% сильно щипет можно убрать, остальное все продолжаем
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото. У вас в толще века формируется халязион, сейчас стадия воспаления.Рекомендую комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 р в день/7/ дней, далее мазь флоксал на веко 2 р в день-/7/ дней и закладывать за нижнее веко , тоже мазь флоксал 2 р в день/7/ дней, Наружно на веко 1% мазь гидрокортизоновуюи2 р в день / чередовать с флоксалом/ на ночь флоксал/7/ дней. Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна здравствуте, а флоксал снаружи мазать и под веко, верно? А тобрекс не подойдёт вместо капель тобрадекс?
Офтальмолог
Да, все верно- флоксал наружно 2 раза и за векониднее, тоже 2 раза. Если у вас есть Тобрекс и Дексаметазон, можно вместо Тобрадекса. Если Тобрекс один, то нет! Тобрекс 4 р в день и Дексаметазон 4 р в день /7/ дней, интервал между каплями 10/мин.
Клиент
Инга Владимировна, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флокса чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, халязионы имеют многофазное течение и быстро не лечатся, поэтому лечение назначаем короткими курсами и в динамике корректируем. Я посмотрела фото, динамика слабоположительная, но она есть/ Не волнуйтесь.Если за веко 0;5% гидрокортизоновая щипает/ можно убрать, все остальное оставляем , к 7 дню напишите, как ваши дела.
Клиент
Инга Владимировна, а как я могу вам написать? Сегодня чат по умолчанию закроется :(
Офтальмолог
Вы можете, это лечение продолжать до 10 дней и в идеале на очный прием. Если нет возможности на очный прием попасть, можно написать мне в личные сообщения, либо снова сюда.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да Это халязион. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней! Перед отъездом пишите .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флокса чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Фото посмотрела , да лекарства могут щипать , лечитесь пожалуйста дальше . Времени прошло мало еще !
Клиент
Ольга Владимировна, ещё 3 дня капать получается, а что потом?
Офтальмолог
Нужно будет в динамике смотреть дальше что делать.
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно использовать утром мазь Тетрациклиновую 1% за нижнее веко и тонким слоем снаружи, а вечером гидрокортизоновая 0.5 % мазь за нижнее веко и тонким слоем снаружи. Так делать 10 дней. Критичного по фото ничего нет. Есть халязион, который без явных признаков воспаления.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флокса чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Добрый вечер! А я по последнему фото вижу положительную динамику, ушла отечность, выраженная гиперемия. Продолжайте лечение, ещё рано делать выводы)
Офтальмолог
Здравствуйте. Одного дексаметазона недостаточно. Рекомендую комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин заложить за веко мазь Флоксал 3 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массажными движениями. Курс 10-14 дней. Халязион может рассосаться, а может наоборот воспалиться и начать формировать гнойную головку, которая потом вскроется. Поэтому по динамике пишите, подкорректируем лечение в зависимости от изменений
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флокса чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания халазиона рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
С 11 дня использовать траумель гель наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, капаю тобрадекс, накладываю мазь на верхнее веко флокса чередую с гидокартизоном, за веко закладываю флоксал, гидрокартизон 0.5 не могу почему то щипет и из за этого волнительно, прикрепила фото сегодня новое, кажется что изменений нет, волнуюсь
Офтальмолог
Сегодня 3-4 день лечения?
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня 5 день
Офтальмолог
В том случае, если гидрокортизоновая мазь не даёт нужного эффекта, то рассасывающую терапию усиливаем. Рекомендую попробовать тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=6D2l3PyBOavBxw-s
Добавить 1 ампулу лидазы.
Готовый состав наносить наружно на кожу века в области образования 3-4 раза в день массируя, 10 дней.

Гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко оставляем, также 10 дней