Консультация офтальмолога /

Левофлоксацин грудничку — вопрос №1876192

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. С рождения в глазику собирается немного гноя. В роддоме и дома капали бактавит. Начали ходить в дневной стационар. Взяли бакпосев из глаза, показал стафилококк. Сейчас протираем фурацилином. Недавно попали на прием к офтальмологу. Она выписала капли Левофлоксацин. Но в инструкции написано, что применение разрешено детям только с 1 года. Мы теперь не понимаем, можно ли нам их капать. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Детям разрешены капли Тобрисс, капайте по 1 к - 3 раза в день/7/ дней. И продолжайте обрабатывать Фурациллином. Бактовит , сейчас не актуален. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! С рождения в глазу стоит слеза?
Клиент
Мария Алексеевна, да, собирается в глазу
Офтальмолог
Здравствуйте! Так как у ребёнка врождённый дакриоцистит, рекомендую: делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Окомистин 2к.3р/д. Этого достаточно. Главное выполнять ежедневно.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за совет. Будем стараться