Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил инородный предмет — вопрос №286611

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Вчера вечером проглотил металлический язычок от колокольчика. (гладкий, 1,5 см).Позвонили в скорую, сказали ждать кала 2 суток. Ребенок чувствует себя нормально, как обычно, хорошо ест, активный. Пока в кале (прошли сутки) ничего нет. Сколько (максимально) предмет может идти по ЖКТ? Если через двое суток предмет не выйдет, то ехать на рентген? Как вообще себя вести в этой ситуации, на что обратить внимание?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, до 5 дней ждать.
Ребёнок не кашляет, не хрипит?
Клиент
Екатерина, нет. Не кашляет и не хрипит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдайте и покормите, чтоб какал хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо! всё вышло сегодня.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, если нет тошноты , рвоты , болей в животе. Ребенок спокоен , кушает и пьет все и ходит в туалет то можно эту ночь и завтра до обеда переждать. Если вдруг к указанному времени ничего не выйдет обязательно обратиться на прием к десткому хирургу и сделать рентген обзорный органов брюшной полости. А пока хорошенько кушайте и пейте жидкость. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Язычок выше сегодня.
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо покушать, больше питья. Если в промежутке 3 дня не выйдет, к хирургу и общорную рентгенограмму. Но все выйдет, не переживайте. Ждите. Все будет хорошо. ?
Клиент
Екатерина, спасибо! Да, сегодня вышел.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Еще ждите 1 сутки, если инородный предмет не выйдет, то к детскому хирургу на приём.
Клиент
Ангелина, спасибо! Вышел.
Хирург
Здравствуйте, надежда !
Нет никакого повода для беспокойства !
Пока у ребёнка жалоб нет (а я уверен ,что их у него и не
будет ! ), нужно вести себя спокойно, как если бы ничего не случилось ! Сделать рентген, облучать ребёнка , ради удовлетворения своего любопытства - нет никакой необходимости ! Размеры металла позволяют ему пройти через все анатомические сужения кишечника ! Если он не выходит , то это вовсе не означает , что он большой и пройти через сужения (сфинктеры)не может !
Никуда не денется , он обязательно выйдет ! Что же касается времени , то это точно сказать невозможно ! Дело в том , что металл когда гладкий это хорошо , т. к. вероятность повреждения стенки кишки полностью исключается ! Но , с другой стороны , эта же гладкость не позволяет зацепиться за стенку кишечника и не откатываться назад на прежнее место , после очередной волны перистальтики ! Такие предметы как правило легко , быстро проходят по петлям тонкой кишки и лишь после попадания в слепую кишку и далее ход замедляется, т. к. просвет кишки тут в 2 раза шире ,чем в тонкой ! По перистальтической волне металл двигается на
10 -15см вперёд и сразу же после перистальтики , как только кишка расслабляется откатывается снова назад ! Но, как правило , практически в 100% случаев эта "игра" кишки с металлом завершается победой кишки ! Это просто вопрос времени ! Вам остаётся только следить за калом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такой подробный ответ! Язычок сегодня вышел!
Детский хирург, Врач УЗД
Если за 3е суток не выйдет, то необходим рентген с установкой локализации инородного тела. Это если нет никаких симптомов. Если появляются какие либо симптомы, то необходимо срочно обратиться в приемное отделение больницы.
Клиент
Наталия, спасибо! Всё вышло!