Консультация кардиохирурга /

Оценка резульатов узи сердца и коронарографии — вопрос №1876380

Поясните результаты узи сердца.Недостаточность и регуритация клапанов-насколько это опасно?Что с этим делать?Это угрожающее жизни состояние?Поясните результаты коронарографии?Операция не требуется или риск слишком высок?

Возраст: 75

Хронические болезни: Фибриляция предсердий,ибс,сахарный диабет второго типа,подагра

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Увеличение размеров предсердий связаны с нарушением ритма и артериальной гипертонией.
КАГ проводится для исключения атеросклероза в сосудах сердца.
Необходимо лечение при нарушении ритма.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Для разжижения крови антикоагулянты.
От повышенного холестерина статины.
От повышенного давления препараты ингибиторы АПФ, либо сартаны.
Клиент
Регина Рафагатовна, недостаточность и регуритация клапанов-насколько это опасно?Что с этим делать?Это угрожающее жизни состояние?Поясните результаты коронарографии?Операция не требуется или риск операции слишком высок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные регургитации возникли из-за расширения полостей.
К сожалению это не изменить, только помочь сердцу справляться с нагрузкой.
КАГ чаще назначают при болях в сердце одышке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии определяется расширение камер сердца : правого и левого предсердий , правого желудочка . , определяется гипертрофия левого желудочка.
Атеросклероз аорты и аневризма ( расширение ) восходящего отдела аорты . Регургитация (возвращение крови через клапан ) умеренной степени , оперативного лечения на данный момент не требуется !
Необходима консервативная терапия , для предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности.
По поводу коронарографии - результат прикрепился не полностью. , уточните пожалуйста!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, по коронарографии это полный результат