Консультация кардиолога /

Болит Сердце — вопрос №1876521

Здравствуйте. С августа месяца нахожусь в непонятном состоянии . Давление 100/60 110/70 по разному , пульс 75-90, были приступы тревожности будто сейчас умру . В январе/феврале начала уже ощущать будто сердце болит . Фото приложила где именно болит (указываю двумя пальцами ) , особенно при нажатии . Чувство страха постоянно . УЗИ прошла сердца , ЭКГ нормально сказали . Страз что сердце остановится . Возможно ли такое с моими симптомами ? Не могу дышать полноценно грудью . Постоянно одышка , вызываю зевоту . Пугает состояние . Назначили витамины группы В доппельгерц, магнев6, вигантол 10капель .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте симптомы у вас неврологические, необходимо лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это не сердце ? Может мне кт грудной клетки пройти ? Покажет ли оно невралгию ? Беспокоит Почему болит именно слева грудь
Кардиолог
Нет это не сердце, симптомы другие
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи все хорошо! У Вас здоровое сердце.
Точечная боль не является сердечной.
Описываете вегетатвные проявления. Здесь необходимо консультироваться с неарологом, подбирать антитревожную терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое , хоть так успокоили (( у меня были панические атаки , но сейчас вроде сама справляюсь и они не проявляются . Магний сколько можно пить ? Месяц хватает ? От него мне тоже легче
Кардиолог, Функциональный диагност
Пейте магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курс 2 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а передоз магния не бывает ? Переизбытка тоже боюсь . Спасибо за ваши ответы 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно проконтролировать по анализу крови.
Но это небольшая доза, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Евгеньевна, магний в сыворотке сдавала в сентябре . Концентрация 0,88 ммоль/л ( при норме 0.66-1.07) . Мне еще нужно сдавать?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне терапии можео пересдать через месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исключить невралгию или остеохондроз.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое , а как исключить остеохондроз ? Нужно кт сделать ? И кт чего именно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да мрт, либо рентген.
Клиент
Регина Рафагатовна, грудной клетки ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Грудного отдела позвоночника
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Соня Керимовна! Боли в сердце обычно не продолжительные, проходят в покое, усиливаются при физической нагрузке. Ваше состояние не связано с заболеванием сердца, поэтому не переживайте.
Это проявления вегетативной дисфункции. Превалирование симпатического звена вегетативной нервной системы. Для коррекции этого состояния используют психотерапию, ЛФК. Уменьшают эти явления занятия вокалом. Полезны прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и хорошее питание.
Если применять эти рекомендации ,состояние начнёт улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам огромное !
Кардиолог, Терапевт
Соня, здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, приложенное ото, локализацию боли, что ее усиливает- это не признаки сердечной патологии, а признаки невралгии или воспаления грудинно-реберных сочленений. По узи сердца все хорошо. Все это накладывается на вашу тревожность, что дает вегетативную реакцию, часто в виде сердцебиения, перебоев. Рекомендована лфк, прогулки на свежем воздухе, избегать ношение тяжестей. Полезен точечный массаж с НПВС гелями, например, диклофенак 2-3 р д 7-10 дней. Рекомендована плановая консультация невролога. Пока даже без рентгенограммы, мрт. Так же вы сами понимаете, что у вас есть панические атаки- консультация психотерапевта. Он может назначить противотревожную терапию. Так же с лечебной целью возможен прием препаратов магния, например, магне в6 форте