Консультация хирурга /

Малыш прищемил палец, ноготьт побелел — вопрос №1876610

Здравствуйте, 3 дня назад малыш 1,9 года прищемил большой палец. Ноготь сначала был сине-бордовый , теперь стал бело-желтый матовый. Палец вроде сильно не опух. Не горячий. Ребенок иногда жалуется что болит, иногда говорит что не болит. Нужно ли срочно утром ехать к хирургу? Этот палец ребенок постоянно сосет, бесконечно во рту.

Возраст: 2

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее имеет место быть подногтевой гематоме, учитывая данность в 3 дня, гематома уже начинает лизироваться. Главное нет болей, ребёнок не капризный, выраженных признаков воспаления нет.
Не вижу экстренности обращения к хирургу, посмотрите в динамике при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Скорее ноготь со временем сойдёт, видимо отслоившийся.
Палец можете забинтовать или держать под пластырем, чтоб в рот не клал, так же обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином периодически.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально есть подногтевая гематома, но отсутствуют признаки воспаления. Экстренности в обращении к хирургу нет, гематома постепенно начнёт рассасываться, ноготь возможно сойдёт по мере роста.
Если появится отёк или краснота обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам.