Консультация психиатра /

Эсциталопрам стоит ли поднять дозировку — вопрос №1876617

Здравствуйте, недавно я проконсультировался с врачом, после стресса у меня пропало действие антидепрессанта и я поднял дозировку эсциталопрама до 15 мг, сейчас на 15 сижу, даже этого не хватает, вроде получше, но все равно депрессия с тревогой душит, какое-то чувство безысходности, подавленности, временами ощущаю спокойствие, действие нестабильное. Думаю идти ли очно к врачу сразу или можно попробовать поднять до 20 и потом идти если не поможет?

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий! В течении какого времени принимаете препарат? Как давно повысили дозировку? Дополнительно принимаете еще что-либо?
Клиент
Надежда Дмитриевна, принимаю его 1 месяц и 22 дня, сначала прописали 10, все было отлично, потом произошли неприятности и я поднял до 15. 15 принимаю 10 дней примерно. Дополнительно ничего не принимаю. Пробовал триптофан пить, не помогает особо.
Психиатр
Я считаю, что Вы можете самостоятельно увеличить дозировку до 20 мг/сут, но если в течении 2 недель ситуация не изменится, то стоит заменить АД.
Психиатр
Здравствуйте!
После повышения дозировки стоит подождать эффекта в течение 2 недель, если состояние прежнее, то поднять до 17,5 мг и вновь подождать эффект 2 недели. Триптофан нельзя принимать совместно с эсциталопрамом, возникает риск возникновения серотонинового синдрома. Я считаю вам надо обратиться очно к врачу, пусть назначит нейролептик или транквилизатор дополнительно, чтобы усилить действие антидепрессанта
Клиент
я уже не верю, что мне что-то поможет, атаракс я принимал, но сидеть на нем долго не получится, тералиджен тоже принимал, особо не помогает, феварин тоже не помогает полностью, только этот помог и то он слабый какой то оказался
Психиатр
В связи с чем вам назначили антидепрессанты? Какой диагноз, с какими жалобами обращались к врачу?
Клиент
Анжела Вильевна, тревожно депрессивное поставили, одышка, тревога, панические атаки, напряженность, подавленность,апатия
Психиатр
Вам надо рассмотреть дополнительно прием кветиапина или сульпирида, буспирон начнёт свое действие только спустя 2-4 недели от начала лечения
Принятый ответ
Психиатр
Дополнить монотерапию можно приемом нейролептика: атаракс, тералиджен.
Клиент
Надежда Дмитриевна, буспирон в данной ситуации подойдет?
Психиатр
Нетипичный транквилизатор в описанной Вами ситуации, но непродолжительный прием допустим.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Дозировку Эсциталопрама попробуйте начать повышать 1 раз в 7 дней на 2,5 мг, доведя ее таким образом до максимальной 20 мг.
Наблюдайте 2-3 недели, если ожидаемого эффекта не последует то записывайтесь на прием к психиатру, обсуждайте замену Эсциталопрама другим антидепрессантом или добавление в схему атипичного антипсихотика в небольшой дозе, Кветиапина например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Повышать дозу имеет смысл после трех недель приема в дозе 15 мг, нужно дать препарату подействовать. Кроме того не забывать о психотерапии.