Консультация психиатра /

Тревога после психотерапевта — вопрос №1876655

Здравствуйте, у меня с детства навязчивые мысли и ритуалы, помолиться 5 раз, если не умою лицо 5 раз то что то плохое произойдет.Обратился к психотерапевту , он сказал, что ему показался странным и тревожным.Я рассказал ,что будет шизофрения,он сказал ,что она может быть ,но в легкой форме,меня это испугало.Затем он сказал,что это образно и что у него она тоже может быть.Он сказал ,что голова у меня слабое место, назначил препараты. Подскажите в какое время их принимать.После его приема,я шел с большой тревогой из за шизофрении, я боялся вдруг ему показалось , что у меня начальные черты шизофрении,я боюсь ,что стану шизофреником. В очень плохом состоянии из за этого и волнуюсь. Сам по себе я человек общительный и жизнерадостный,но слова врача меня задели о шизофрении.Подскажите, может быть что то то не так понял или же психотерапевт преувеличил.Фото результатов обследования я прикрепил.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Иван. Какие еще жалобы, помимо навязчивых мыслей и ритуалов, у Вас были на приеме у врача?
На мой взгляд, все лечение, касающееся душевного здоровья, должно проходить в атмосфере полного доверия, комфорта. Если после визита к врачу, к уже имеющимся симптомам добавились дополнительные страхи, стоит проконсультироваться у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, ну жалобы что мысли не приятные часто болит голова раздражительность ну врач сказал не может понять или я такой тревожный или это окр
Психиатр
Здравствуйте, Иван!
По описанию у вас обсессивно-компульсивное расстройство, для которого характерны навязчивые мысли, действия, сомнения, страхи + возникают непроизвольно (без желания человека) + есть критика к своему состоянию, даже при разубеждении. ОКР не переходит в шизофрению, это два совершенно разных по природе заболевания. Вам надо обратиться к другому врачу-психотерапевту, потому что основное лечение ОКР - это психотерапия, прием антидепрессантов это уже вспомогательный метод. Основа когнитивно-поведенческой психотерапии - это проработка убеждений и коррекция ошибок мышления, то есть замена убеждений на более рациональные и реалистичные.
По поводу лечения, в целом лечение грамотное: начинайте прием сертралина с 25 мг утром после еды, затем повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Тералиджен - начните прием с 1/2 таб за 1 час до сна, если не следующий день нет сонливости, то принимайте по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь(14 дней). Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста к меня щас такое состояние ,я подумал про голоса которые слышат шизофреники и теперь не могу понять или соседка по телефону говорит или мне кажется верчксь уснуть не могу
Клиент
Анжела Вильевна, состояние ещё что щас с ума сойду
Психиатр
Так проявляются навязчивые мысли
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста у меня очень плохоее состояние у меня ощущение вдруг у меня щас начнется развиваться шизофрния, я внутренний диалог боюсь мыслить у меня начинает навязчивость появлять вдруг голоса услышу а что за звук был общение внутри самим с собой начинаю плевать на пол ворочиться много(состояние хочется удариться об что-то) головая болит ощущение что сойду с ума и тяжело очень
Психиатр
В таком случае может рассмотреть стационарное лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, можете сказать это психоз развивается?
Клиент
Анжела Вильевна, ?
Психиатр
Нет, это не психоз, вы себя накручиваете, это характерно для людей с ОКР
Клиент
Анжела Вильевна, понял а вот в голову лезут мыли типо голоса я махаю головой и слышу тихо но при этом я внутри разговариваю с мыслью это тоже окр?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите а по дозировке нормально что врач выписал?
Психиатр
Да, это тоже симптомы ОКР. дозировка антидепрессанта хорошая, через месяц как нарастите оцените эффект, если симптомы будут сохраняться, можно будет повысить постепенно до 150 мг/сут.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В мкб 11 все навязчивосьи полностью ушли из диагноза шизофоения и щизотипичемкое расстройство. Это однозначно отдельное состояние - ОКР, которое никогда и ни при каких случаях не перерастет в шизофоению. Оно так не работает.
Лечение у вас хорошее. И не шизофреническое. Только после 100 мг если состояние не уйдет полностью, то повышайте дозировку ещë
Принятый ответ
Клиент
Айше, вот я щас стал бояться вдруг она щас развиваться начнет и я начну все всопринммать как норму это мне только кажется?
Психиатр, Психотерапевт
Это симптомы окр в вас говорят. Вы психотнрапией хотели бы заниматься? Пройти курс севнсов?
Клиент
Айше, да хочу ну проблема в том что тот врач в Пдн сказал понимать будет потому что там бесплатно,а я не хочу на учёт консультационный становится ,если ходить на генштальт терапию к клиническому психологу будет не плохой вариант?
Клиент
Айше, подскажите ещё у меня с детства такое я разговариваю сам с тобой и при этом держу в руках шнур я представляю разные ситуация политические фильмы придумываю сам мне это доставляет удовольствие тя сам по себе историк и люблю все представлять города страны и так далее ну боюсь вдруг это перерастет во что то плохое
Психиатр, Психотерапевт
Доьрое утро. Не перерастëт! Вам нужен именно КПТ психолог, никакого Гештальта! при чëм со специализацией на ОКР, умеющем работать с ОКР.
У меня есть услуга - подбор психотерапевта онлайн по запросу и бюджету.
Однако вам обязателбно нужно делать упор на препарат! У вас расстройсто довольно крепко сплетенн с вашей личностью уже, на одной психотерапии выехать не получится. А дозировки нужны очень высокие скорее всего!
Клиент
Айше, а что можете сказать про мои разговоры самим с собой ,просто я считаю что это не нормально но мне нравится фантазировать
Психиатр, Психотерапевт
Это нормально. И это не является психической болезнью
Вероятно, у вас ограниченный круг общения?
Клиент
Айше, ну да друзей не много но девушка есть есть общение с людьми я коммуникативный
Психиатр, Психотерапевт
У каждого человека есть базовые потребности: еда, сон и т д. Наравне с ними есть Исследовательский инстинкт и потребность в Признании. Второе - это другими словами Амбиции, которые у каждого человека разные.
Вот вычеловек с болезнью. Она вам сокращает вашу социалбную активность и вообще ест вашу энергию и ваше время: на раздумья, на навязчивые действия. А потребность в признании остается не удовлетворенной. Вы отлично придумали не госить ее в себе ( это привело бы неизбежно к депрессии), а реализовать как получается.
Я вам желаю подобрать хорошую дозировку препарата и пойти рассказывать свои лекции уже людям, тогда вы перестанете говорить наедине с собой.
Клиент
Айше, возникла такая проблема я начал проходить тесты на шизофринию и испугало то что некоторые симптомы сходяться также испугался что тест с коровой если человек видит лицо коровы он болен шизофрнией и имеет к ней склоность мне теперь стращно а вдруг у меня тоже склонность к ней есть
Психиатр, Психотерапевт
У вас помимо вашего ОКР есть еще и выраженная ипохондрия. В случае ипохондрии просто запрещается прохождение тестов и чтение информации про болезни.
Нет никакого теста, прказывающего наличие шизофрении.
Клиент
Айше, добрый вечер еще раз подскажите пожалуйста по состоянию.Целый день грустный боюсь вдруг у меня развивается психоз ,я боюсь вдруг у меня черты шизофрнии понимаю что вел себя странно во многих случаях сам с собой говорил фантазирвоал и так далее вдруг это предпосылки,мне говорили что я сам по себе странноватый меня это пугает и очень плохое состояние что щас сойду с ума потеряю контроль
Клиент
Айше, также боюсь даже мыслить(такая мысль возникает вот Влад зачем тебе то се)Я начинаю боятся вдруг это голос и начинаю плевать на пол ворочиться и так далее
Психиатр, Психотерапевт
Вот уже ваше ОКР вами руководит
Вы хотите прожить свою жизнь? Или вести жизнь метрвеца при жизни?
Клиент
Айше, хочу прожить нормальну. жизнь просто именно по описание вы видите признаки развития шизофрнии?
Клиент
Айше, просто после слов психотерапевта я не могуй найти себе места вдруг он увидел во мнее человека котоырй склонен к ней(тесты он не проводил только беседу я ему вроде адекватно отвечал)
Психиатр, Психотерапевт
Нет. Вас это убедило?
Психиатр, Психотерапевт
Значит вам сейчас нужно использовать техники КПТ, что вы использовали?
Клиент
Айше, да вроде убедило но мысль а вдруг она начнет развиваться я вообще человек дружелюбный общительный люблю тороговые центры новые знакомства развлечения путешстви,ну иногда извините за выражение веду себя как какой-то дурачек могу вытворить неадекватное другу в тетрадь плюнуть чтобы посмеяться или когда мне мысль приходит смешная поулыбаться на улице сам с собой поговорить это может говорить о начальной стадии или это личное что-то?
Клиент
Айше, записался к психологу на кпт
Клиент
Айше, ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения) наращивайте дозировку препарата. Ваше окр не против?)
Клиент
Айше, нет не против)Просто целый день состояние вдруг сейчас мои навзявивые мысли начнут казатсья мне нормальными вдруг я придумаю что-то и начну в это вреить о нет я начинаю в это верить такие мысли щас не знаю как заснуть)
Клиент
Айше, подскажите еще пожалуйста нашел клинического психолога кпт он имеет не большой опыт но он скзаал структуру знает кпт вроде ии дипломов много у него стоит попробывать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет , вам нужен опытный специалист в психотерапии, обязательно. У вас непростое состояние, с ним нужно уметь работать, при чем прям по протоколу, иметь положительный опыт именно с окр.
Онлайн вполне можно найти специалиста и это не дороже, чем в своем городе, за то качество на порядок выше можно найти.
В общем, выбор за вами, но я категорически не рекомендую психолога без обучения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего «странный» психотерапевт вам попался! Так говорить своим пациентам о шизофрении, без дообследования и наблюдения! 🤷🏻‍♀️ советую поменять врача. И вам показана именно еще психотерапия, помимо медикаментов!
Лечение еще не начали?! Дозы не корректы.
Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию.

Если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста у меня с детства такая фигня я со шнуром хожу и представляю разные ситуации фантазирую и эта проблема осталась что это может быть ,сам по себе человек я творческий ,люблю фантазировать , придумывать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такие навязчивые действия разобрать с психотерапевтом нужно. Более детально… с какой целью это делаете.
Клиент
Насчёт диагноза мне врач толком не сказал он сказал понять не может или я просто тревожный или Окр,он сказал с одной стороны ты странный с другой вроде и друзья есть и гуляешь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понятно!!! Обратитесь к другому специалисту! Окр развивается в связи с повышением тревоги, оно все связано
Клиент
Татьяна Александровна, возникла такая проблема я начал проходить тесты на шизофринию и испугало то что некоторые симптомы сходяться также испугался что тест с коровой если человек видит лицо коровы он болен шизофрнией и имеет к ней склоность мне теперь стращно а вдруг у меня тоже склонность к ней есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Иван! Не нужны никакие тесты!!! Мы в условиях работы психиатром не проводим тесты на шизофрению!!! Есть личностные опросники, нарушение мышления!! Но как такового теста на шизофрению нет! Прекратите искать информацию…. Не загоняйте себя! Вы движетесь в неверном направлении.
Клиент
Татьяна Александровна, тобишь это опять навязчивость пошла у меня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
После того как вам врач такое сказал… про шизофрению… это не удивительно…🤷🏻‍♀️ это тревога… поэтому вы спрашиваете…
Клиент
Татьяна Александровна, да это завело прям я надеюсь я его не так понял ну меня испугало когда он сказал может и будет безобидная у меня я до сих пор не отошел боюсь что навязчивые мысли стану воспринимать как норму боюсь заболетить этим боюсь что поведение мое неадекватное слишком серьезный и расстроеный скажите стоит прислушиваться к словам психотерапевта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не стоит к этому прислушиваться. Изначально ваши личностные черты: тревожность, мнительность… сыграли против вас… вы восприняли очень буквально… вероятно доктор был не аккуратен в высказываниях. Скорее всего имел в виду, что теоретически она может быть у каждого… с такой де вероятностью и не быть… или что-то в этом роде! Не могу знать. Возможно это звучало так расплывчато… вам нужна психотерапия и работа над развитием позитивного мышления.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите меня испугало то что у меня раньше такое было что вот допустим я боюсь вич и вижу рекламу в интенте ил пост о вич и мне кажется это сразу связанное со мной как намеки я понимаю что это не возвможно но было такое что вот боюсь рака и какие события в видео песни или рекламе вижу связанное с этим и сразу тревога и ощущение что это как-то связанно со мной что это может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это и есть страх, тревога, мнительность, не более чем.
Клиент
Татьяна Александровна, понял