Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, колит под левым ребром — вопрос №1876769

Здравствуйте, у меня возобновились симптомы после нового года (пиццы, суши были, спиртное не пью вообще😇). На данный момент уже пару недель просто печёт в области солнечного сплетения и иногда отдаёт будто бы в сердце и плечо, как очень сильная колика от которой сложно дышать. Потом проходит само через несколько сек. Но это редкие явления. А вот жжение стало почти постоянным с покалыванием, локализованным немного в левую сторону под ребрами.
В 2021 в июне делала ФГДС, после там написали, что это эритематозная гастропатия, рефлюкс эзофагит, если был такой диагноз 2,5 года назад и изжога обострялась редко - только после простуд, какая вероятность серьезных последствий типа язвы или что-то ещё похуже страшного? Как вы считаете может сделать фгдс ? За это время сильно могло что-то измениться (пила ИПП очень эпизодически, когда была изжога, просто сейчас уже около 2 недель явно беспокоит).
Я попробовала пить Пепсан, Нексиум, но он как-то не очень помогает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сделать повторно фгдс
После уже будет ясна схема лечения
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, меня интересует, может ли за такое время развиться что-то онкологическое ? Ещё раз повторюсь, питание в основе качественное, не ем маргарин, майонезы, вредности, люблю молочку из детского питания (агуша). Иногда ем суши, пиццу - редко, шоколад часто, кофе не пью, пью магний, гинкго билоба.
Терапевт
Не думаю, что там что-то страшное может быть..
Возможно просто рефлюкс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , Вы описываете симптомы диспепсии, возможно есть рефлюкс. А вот " колики" слева не связаны с желудком. А что у Вас со стулом?
Чем провоцируются данные жалобы?
Стресс был?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, я очень впечатлительный человек, накручивать могу по всякой новости из интернета:) Если точнее, не колика, а как имитация сердечной колики как бы, кажется, что если дышать глубоко, то что-то лопнет, но самое интересное, я только пару дней назад сделала узи сердца и там все прекрасно! И мне сказали что это может быть колика от гэрб. Я попробовала поджать диафрагму и дышать животом и колика проходит, а я раньше думала что это сердце или невралгия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Или невралгия или диспепсия, еще нельзя исключить спазмы в кишечнике, как раз под левым подреберьем.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды или Тримедат 200 мг три раза в день до еды (10 дней)
Нексиум возобновите прием еще на две недели 20 мг два раза (14 дней)
Если эффекта не будет, то обратитесь к неврологу
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все нормально, нет вздутий, отрыжек, иногда конечно бывают засоры от еды в сухомятку. Ах да, ещё очень странный симптом - боль в левом плече тоже сопутствует изредка вместе с дискомфортом под ребрами слева, но это не постоянно. Сейчас купила «ребагит» по отзывам, но от него мне кажется ещё больше изжога.
2.5 года назад назначалась такая схема: Нексиум 2 раза до еды, ДеНол 2 раза до еды и фосфалюгель после еды и на ночь. На 2 недели всё. Но ведь фосфалюгель и ДеНол металлы и это вредно для организма?
Клиент
Елена Николаевна, и как вы относитесь к такому препарату в данном моем случае как Ребагит и Альфазокс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прекрасно отношусь

Вам нексиум нужно продолжать, альфазокс да, можно подключить и ребагит можно, если купите, почему бы нет, но основное это мы должны убрать кислотообращование, потому что диспепсия и гэрб это кислотозависимое состояния,
Нексиум или разо это основное
Ребагит, Фосфалюгель, альфазокс это дополнение скажем так.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Де нол препарат висмута, есть данные, что он проникает через гематоэнцефалический барьер, но прием его безопасен , если принимать 2-4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне обострени рефлюкса .
УЗИ как давно делали ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом все нормально, иногда бывают запоры, когда не ем жидкие супы. Но в целом норм, отрыжки нет, вздутия нет (редко только от выпечки или кефира с высокой кислостью).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов омез ДСР( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов повторить фгдс и узи , анализ копрограммы , фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощакь1ь месяц. Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если дискомфорт не уйдет - выполнить ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее делали?