Консультация covid-19 /

Дрожь, озноб, слабость уже вторую неделю — вопрос №1877331

Добрый день. Уже 10 день вот такие симптомы: вспышки температуры 37.1, эпизодические. Большая постоянная слабость, боли в голове и напряжение, кашель, сильное потоотделение, озноб (не много) и сильное дрожание рук и всего тела, рассеянность, было отсутствие запахов.Пропила номидес 75 на прошлой неделе. сначала отпустилона 2 дня, а потом снова пошли симптомы. Врач поставил бронхит 5 февраля. Реактивный белок: 6.8 (норма 5), тромбоциты 145. Третий день сегодня как пью клацид. Дрожь сильная, слабость, ломка в теле (выворачивает),напряжение в голове и потоотделение продолжаются.
Какое лечение нужно применять?
Можно ли использовать дексаметазон?
Как избавиться от дрожи рук и тела?

Возраст: 40

Хронические болезни: Преддеабет 2 степени. Вес 125 кг.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, клиническую картину гриппа вы не описываете-номидес и не поможет.
А мазок на ковид вы сдавали?
Контролировали артериальное давление и пульс?
Горло не болит? Заложенность и выделения из носа?
Больно или часто мочиться?
Клиент
Ирина Владимировна, заложенность носа большая. Капаю, плохо выходит. Кашель сильный, то сухой то отхаркивается. Рентген лёгких был, показало бронхит. В туалет хожу нормально
Клиент
Ирина Владимировна, горло не болит, на ковид не сдавала. Но по ощущениям, когда я болела ранее, очень много совпадает
Клиент
Ирина Владимировна, давление и пульс не мерила
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас 143/97/71. Высокое, 130 ещё терпимо для меня
Кардиолог, Терапевт
Для лечения носа:
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней,
АЦЦ лонг 600 мг 1 табл. 1 раз в сутки 5 дней.
Диагноз бронхит ставится не только по данным рентгенографии, но и клинической картины.
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.

Дрожь может быть обусловлена как раз повышением АД. Сейчас примите капотен (каптоприл) 25 мг 1 табл. под язык рассасывать ИЛИ моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык.
АД и ЧСС контролируйте в течение 1 недели, ведите дневник самоконтроля. Если АД будет сохраняться на высоких значениях - нужно будет принимать лекарства на постоянно основе.
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо за помощь!
Кардиолог, Терапевт
Вам спасибо
Терапевт
Здравствуйте вы описываете интоксикационный синдром , КТ легких или рентгенографию проводили ?
- необходимо пить много жидкости не менее 2,5 л в день.
- витамин с 1000 мг в день, витамин Д 2000 ме утром, Цинк 25мг мг в день.
Клиент
Вита Григорьевна, делала рентген лёгких. Бронхит поставили. От антивирусных может быть интоксикация?
Терапевт
Нет, от вирусной инфекции, может быть, дексаметазон считаю не нужно
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт
Дрожь может быть от давления, вы написали выше , можно подключить препараты магния. Давления ранее повышалось ?
Клиент
Вита Григорьевна, да, повышалось и скачки были. Прописали эдарби, но я его не пила особо. Если только повышалось, то капотен
Терапевт
Сейчас необходимо последить за давлением если стабильно высокое необходимо все таки принимать базисный препарат он накопительный.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. А никаких пока других не надо антибиотиков? Белок сейчас повышен, когда с тем что иммунитет бешено сработал и организм уничтожали сам себя, 2 месяца лежала с короновирусом в больнице.
Терапевт
Нет пока не нужно других , СРБ, ОАК д димер , АЛТ, АСТ сдать в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По анализ крови СРБ не высокий бояться нужно СРБ больше 30 , тромбоциты при вирусных инфекциях могут снижаться, нормой тромбоцитов считаются от150 - 400, мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции брали у Вас ?Для исключения осложнений и коррекции лечения нужно сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ, прокольцитонин, Д-димер, коагулограмму. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний (Аквадетрим, Вигантол) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( табл. 2000 МЕ ). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба . Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции нужно прополоскать рот и выплюнуть. Ингаляции с пульмикортом нельзя делать в острую стадию заболевания с высокой температурой. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы, компоты.
Терапевт
Отрицательный экспресс тест на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью.В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР - системы.
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за очень подробный и ответ и дополнительные объяснения!
Клиент
Александр Александрович, я правильно понимаю, что никакие уже антивирусные пить нет смысла?
Терапевт
Да, совершенно верно. Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят.
Терапевт
Дексаметазон назначается при тяжелом течение ковид инфекции, при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,5 более 4-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции.
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, Выздоравливайте Анастасия.