Консультация невролога /

Непереносимость НПВС и ВСД — вопрос №1877390

Доброго времени суток!
С осени прошлого года 2023 началась стойкая непереносимость НПВС, началась внезапно, с эпизода однократного приема Спазмалгона для купирования головной боли, минут через 30 поднялось давление 180/120, началась ПА, тогда я даже не знал про эти симптомы, перепугался принял таблетку Капотена и в первый раз в жизни вызвал скорую помощь, фельдшеры сняли ЭКГ, дали Эналаприл, успокоили что ничего страшного.
Уточняю, после приема Спазмалгона был прием одной таблетки Дюспаталина, принимал тогда курсом длительное время по одной таблетке в день из за СРК.
На тот момент не связал тот случай именно со Спазмалгоном, подумал что случайность, в тот день была активная физическая работа, списал все на усталость.
Спустя месяц ситуация повторилась и именно после приема того же Спазмалгона, признаки были те же, тахикардия, высокое давление, удалось справиться самостоятельно при помощи Капотена.
Третий эпизод был уже в конце декабря после обострения шейного остеохондроза, на воспаленную область шеи нанес небольшое количество мази Диклофенак и минут через 5 подскочило давление, в этот раз упорно не падало долго даже после таблеток.
Далее началась череда ПА, очень сильная тревожность, полная непереносимость каких либо лекарств, даже витаминов и пробиотиков.
Был на приеме у неврологов в платных клиниках, первый врач поставила диагноз ВСД по гипертоническому типу и астено-невротический синдром, прописала фенибут и ЛФК для леения остеохондроза, второй врач поставила диагноз Синдром позвоночной артерии (с ними все в порядке) и прописала курс лечения на космические суммы.10 дневное
В итоге с ПА более менее справился, недавно закончил лечение остеохондроза в дневном стационаре, сейчас в стадии ремисии, в лечение входило: система магнезии (далее заменили на Цитофлавин), внутривенно Мексидол, уколы Долак, массаж, иглоукалывание, магнитотерапию. Был назначен Тиазанидин но с него были ужасные побочки и я прервал прием. Фенибут также не принимал.
И совсем недавно реакция на НПВС повторилась после обработки больной десны Холисалом, я даже удивился сначала, оказывается тоже НПВС.
Вопрос теперь как связать возникшую непереносимость к НПВС с гипотетическим ВСД, остеохондрозом ШОП и другими болезнями. Странно что на Долак уколы реакции не было, также, сносно воспринимается детский нурофен, пока единственное что принимаю перорально.
Также из хронических заболеваний ГЭРБ, СРК, непролеченный Хеликобактери
В прошлом году прошел большое количество обследований по кардиологии, МРТ, все прикладываю

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД, ГЭРБ, СРК, хеликобактери пилори

Невролог
Здравствуйте. По поводу панических атак были у психотерапевта? Ранее они у Вас были? Если Вы говорите, что переносите один препарат, но не переносите другой, то скорее всего это психосоматика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у психотерапевта не был, ранее ПА не было, аллергии ни на какие лекарства не было, также, я написал по поводу Холисала, дело в том что я был уверен что он вообще растительный и совершенно не волновался при его приеме, но реакция была и достаточно выраженная
Невролог
Поняла Вас. Порекомендую Вам все таки обратиться к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте! А поводу чего вы принимали Спазмалгон изначально , из-за головной боли? Как часто они вас беспокоят, какого хар-ра ( давящая, или пульсирующая, сопровождается ли тошнотой, если свето- заукобоязнь)? По поводу непереносимости НПВС, если она истинная то при ней организм вообще никакие препараты не принимает , а у вас долак, детский Нурофен норм, значит это неистинная непереносимость , тут надо искать причину в плане эмоциональном , проконсультироваться с грамотным психотерапевтом по поводу тревожного расстройства и панических атак, фенибут тут не поможет к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спазмалгон принимал от головной боли, ранее всегда переносился нормально, у меня обычно голова болит редко, как теперь понимаю в основном из за хондроза, головная боль напряжения, если это все психосоматика то почему она вообще возникла? Ведь это не с детства, ранее симптомов не было никаких
Невролог
Ну для начала я бы посоветовала вам обратиться к аллергологу ,чтоб решить вопрос о том , что есть ли у вас аллергия или гиперчувствительность к НПВС, для этого проводят специальные кожные пробы ,провокационные тесты, анализ в крови специфического Ig E, на основании этого будет ясно ,что у вас? Временное явление непереносимости из-за каких-то проблем в обмене веществ , эндокринной патологии,проблем с кишечником, проблем с вегетативной нервной системой или же это реально аллергия и тогда строго избегать этих препаратов
Клиент
Татьяна Вячеславовна, по эндокринной системе сдал ТТГ, показатель 1,25, вроде в норме, сейчас да, записался к аллергологу, попробую в этом направление, также есть подозрение на сбои по желудку, сейчас просто не знаю к какому точно специалисту идти на прием, прохожу все подряд, стал форменным иппохондриком )
Невролог
Ну это нормально, все мы становимся ипохондриками ,когда организм выдает непонятную реакцию) главное не зацикливаться , и насчёт гастроэнтеролога полностью с вами согласна - надо исключить проблему с желудком,кишечником. Когда давление резко скачет , то это по-любому звоночек , что где-то в организме сбой, и необходимо пересмотреть свой образ жизни - питание, двигательную активность ( сколько шагов в день, наличие спорта) , достаточный ли сон, адекватно ли реагируете на стрессовые ситуации
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у НПВС часто бывает побочное явление в виде повышения АД у людей склонных к гипертонии, но нужно понимать, что если у вас были проблемы с паническим атаками, то в первую очередь у вас тревожное расстройство, есть большая вероятность, что как только вы достигните психологического равновесия непереносимость должна пройти. По поводу тревожности какие то препараты пьёте ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, антидепрессанты не принимаю, эмоциональный фон сейчас стабилен, на другие препараты кроме НПВС реакции нет, при приеме сам себя не накручиваю, в этом то и странность
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Есть ли у вас аллергия еще на что - либо , кроме НПВС ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, больше ни на что и до прошлого года не было вообще аллергии
Невролог, Терапевт
Скажите, анализы не сдавали ? И если сдавали, то как давно ?
Клиент
Алана Сергеевна, сдавал много чего, общеклинические, биохимия, липидограмма, комплекс обследования щитовидки и даже ферритин
Невролог, Терапевт
Можно общий анализ посмотреть ?
Клиент
Алана Сергеевна, приложил недавние анализы
Невролог, Терапевт
По анализу нет даже намека на аллергию. Это может быть такая индивидуальная непереносимость НПВС.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас симптомы фармакофобии и панического расстройства, то есть проблемы в сфере психики, а не побочных явлений. Ваша ситуация решается при помощи психотерапии. Если вам мои выводы интересны, могу дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Айше, фармакофобия распространяется на все лекарства? Если бы я не знал что принимаю НПВП но знал бы что я принимаю лекарство, пусть даже плацебо симптомы должны были возникнуть? Дело в том что такая фобия действует очень уж избирательно, потому, что на другие лекарства, которые я потихоньку сейчас начал принимать (витамины группы В, ИПП, был прием миелорелаксанта) таких побочек не возникает. Да, я сейчас принимаю лекарства с осторожностью, прислушиваюсь к организму, но ПА на прочие лекарственные средства не возникает
Психиатр, Психотерапевт
Да, если бы вам дали любой препарат под видом нпвс была бы такая же реакция, вы все верно поняли
Вы сами режиссер своей реакции, хоть и не намеренно.
Вы любите читать? Могу предложить книгу по теме тревоги, вам она очень поможет в вашей проблеме.
Клиент
Айше, не считайте что я с вами спорю, просто следуя вашей логике, если бы я не знал что принимаю НПВС (ситуация, когда я не воспринимаю лекарство враждебным для организма) такой реакции быть не должно? А происходило именно с точностью до наоборот, я, принимая лекарство (например ту же мазь диклофенак) даже и не думал что она мне может навредить, ранее мазал этой мазью без всяких последствий, а именно после него у меня начались самые сильные неврозы, которые я сейчас с трудом перебарываю, что это, просто совпадение? И читать я очень люблю, начал читать Роберта Лихи но катастрофически не хватает времени )
Психиатр, Психотерапевт
А вы знали, что диклофенак относится к нпвс или после такой реакции полезли в инструуцию посмотреть?
Клиент
Айше, не знал, после того как накрыло уже посмотрел инструкцию
Психиатр, Психотерапевт
Тогда расскажу вам, как работают приступы тревоги при соматоыормных дисфункциях, которую я у вас предположила.
Человеку назначают препарат. Он пробегается по инструеции, чтобы определить, нет ли у него противопоказаний. Начинает принимать препарат. Появляется тошнота. Тошнота описана в побочных эффектах. Только нюанс в том, что тошнота начинается ещё в процессе проглатывания препарата.
После психообразования эта реакция проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Просто подумайте, могли ли вы где то читать про диклофенак ранее или слышать.
Учитывая что вы используете аббревиатуру НПВП, вы ориентируетесь в фармакологии не из этой инструкции.
Клиент
Айше, я конечно же изучаю лекарства, особенно сейчас, но ранее относился достаточно безалаберно к приему некоторых средств, например, спазмалгон в моей семье всегда был верным помощником при головных болях или болях в животе, единственное что я про него знал - он немного понижает давление, диклофенаком пользовался ранее при болях в спине, не знал (даже как то не было необходимости) что он НПВП, просто мазь, просто лечит, холисал от которого также было сравнительно недавно плохо вообще считал травяным лекарством, наподобие стоматофита, и тоже не знал что это оказывается НПВП
Психиатр, Психотерапевт
Почему я настаиваю на своей идее. Ваша симптоматика не укладывается ни в концепцию аллергии, ни в концепцтю непереносимости, ни во что бы то ни было другое. В таком случае это как правило соматоформное расстройство. Соглашсться или нет это дело ваше, но я на 99.9 % уверена, что если бы вы поверили хоть немного в мою террию, то нашли бы в памяти, откуда знаете о группе этих прерэпаратов
Клиент
Айше, я в вашу теорию верю, безусловно фобия у меня сейчас существует, и я допускаю что прочитав инструкцию к лекарству, увидев злополучную аббревиатуру я даже не смогу его проглотить или выдумаю себе приступ паники, но это не объясняет причины почему вообще возникла это соматофорное растройство неожиданно, на пустом месте без видимых на то причин, ведь факт повышения давления в первом эпизоде был и он не был связан со страхом или неприязнью. При этом я не гипертоник, не имею сердечных паталогий. Я очень признателен вам за ваши объяснения, мне неоднократно давали рекомендации посетить психиатора на фоне развившегося астено-невротического синдрома но я пока не хочу сваливать все на психику, хотя это и удобно было бы, т .к. пытаясь лечить тревожное состояние (сейчас вроде все нормально с этим) я могу забить на реальную болезнь а чем это обернется в дальнейшем я не знаю
Психиатр, Психотерапевт
Днло в том, что ваши страхи, аргументы и логика мне знакомы, так рассуждают все, и я наверное буду оассуждать если у меня возникнет такое состояние. Наш мозг полон когнитивных искажений, он всегда найдет подверддение тому, в чем уверен. В процессе психотерапии вседа есть пункт - психообразование. Там человек понимает механизмы развития своих симптомов.
Психиатр, Психотерапевт
Я приведу цитату Марии Маркеловой, психолога с этого сайта, мне очень нравится доходчивость этого текста, я надеюсь оно вам немногг пояснит то, что с вами происходит:
Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)Про ПА мы четко должны понимать свой организм:1. испуг(вера мозга в опасность)От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)это и есть формула панической атаки.Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памятиобраз опасности выбрасывает АДРЕНАЛИНименно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу