Консультация гинеколога /

Сильно болит живот и алая кровь при крит. днях — вопрос №1877708

Здравствуйте, месячные начались в срок, как обычно, но с 1 дня начались с алой крови и очень сильно болит живот и поясница, сегодня третий день живот и поясница по прежнему болит и алая кровь, при натуге например когда иду в туалет крови много алой, узи сегодня сделала норма, что не так не пойму, что делать? Такого не было никогда

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда нарушение цикла может быть у совершенно здоровой женщины 1-2 раза в год, ничего страшного в этом нет, Тем более если по УЗИ всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, меня смущает что алая кровь, у меня при месячнвх обучения темно красная, на узи написали эндрметриоз 1-2 ст, это что, может быть причиной?
Гинеколог
Да, при эндометриозе могут быть различные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи, посмотрите, как лечиться?
Гинеколог
Пока ничего не нужно, если И следующий цикл будет такой, то нужно будет гормональное лечение эндометриоза. Это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, я была бы не против беременности, с мужем предохраняемся безопасными днями
Гинеколог
Вы можете спокойно планировать беременность эндометриоз не помеха
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото добавила, появились какая то сыпь что-ли, пятнами, кожа красная, восполенная
Гинеколог
Сложно сказать что это, может быть аллергическая реакция
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете купировать обильность кровотечения транексамом по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема.
Прикрепите пожалуйста сегодняшнее узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимайте Транексам по схеме, указанную выше. Никакой патологии в таких выделениях, помимо обильности, нет
Клиент
Наталья Александровна, меня смущает то что кровь алая, обычно она темно коричневая, такой не разу не было, и так никогда не болел ни живот, ни поясница
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тем не менее это нормально. Менструальные выделения могут быть таковыми, если они обильные. Если их не так много, они могут скапливаться в полости матки, претерпевать там определённые изменения, окисляться, в этом случае вы их будете видеть в обычном для вас виде. Если кровопотеря большая, то в полости матки кровь не скапливается, вы видите не измененную кровь
Клиент
Наталья Александровна, кровопотеря не большая, выделения не обильные, а вообще как то жто нужно лечить? Я планирую беременность, интимная жизнь возможна, после прекращения крит дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно возможна.
Лечение заключается в приеме транексама.
Если вы планируете беременность, то препараты диеногеста вам не нужно. Отсутствие овариально-менструальных циклов в период беременности и ГВ это лучшая терапия эндометриоза. В это время происходит регресс эндометриоидных гетеротопий
Клиент
Наталья Александровна, сейчас к вечеру боль немного поутихла, выделения кровянвми сгустками небольшими, а если начать пить транексам не произойдёт ли так что эндометрий недостаточно очиститься?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Транексам не мешает отслаиваться эндометрию
Клиент
Наталья Александровна, вы думаете начать его принимать? Выделения умеренные, в день уходит 1 прокладка, кровь по прежнему алая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Думаю, да.
Если кровь остановится, отмените
Клиент
Наталья Александровна, я все очень переживаю что болит низ живота и кровь, ничего не может быть страшного??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, вы же сделали узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня кровяных выделений почти нет, низ живота по прежнему тянет, и болит правый бок где яичник, отдаёт в ногу боль, болит резями
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Примите индометацин ректально
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, а почему может быть такая боль в яичнике, может ещё раз узи сделать завтра 5 день цикла? Меня очень смущает что так болит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте.
Боль в яичнике это норма при менструации
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, я поняла, приму индометацин и на завтра попробую записаться в платную клинику на узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, появилась какая то сыпь, пятнами большими, кожа красная, восполенная, чешется, что это может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это аллергия. Принимайте зиртек/зодак/аллегра 1 р/сут 5 дней. И добавьте сорбенты, например зостерин по 1 саше дважды в сутки
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте доктор, сделала еще раз узи в платной клинике, гинеколог сказал узи норма, осмотр норма, крит дни закончились, скажите нужно ли дальше выяснять почему были такие болезненные крит дни, в чём же было дело или такое бывает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такое бывает. Если для вас это совсем нетипично, то сдайте анализ крови на ферритин, при его снижении меняется сосудистая реакция, кровопотеря становится больше
Клиент
Наталья Александровна, ферритин в норме, сдавала до нового года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит ничего делать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принимайте транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, появилась какая то сыпь, пятнами большими, кожа красная, восполенная, чешется, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если для болезненности нет органической причины (вроде аденомиоза,но его увидели бы на УЗИ) -можно просто применить обезболивающие препараты. Например, индометацин по 2 таб х 3 раза.
Если болезненные менструациибудут повторяться - можно начать прием одного из КОК, например,Жанин. Тоггда менструации будут менее обильными и болезненными.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я прям очень переживаю доктор в чём же дело, таких месячных у меня никогда не было, так броит живот и правый бок и поясница и кровь алая, всегда коричневая была, что это может быть, что то страшное?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать индометациновые свечи ректально 100 мг на ночь 6 дней
Эндометриоз можно контролировать назначением препаратов с диеногестом
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В протоколе УЗИ не убрали много разной информации, в протоколе много лишней информации. Связь описанного с заключением - не очевидная. Если даже и эндометриоз тела матки (аденомиоз) - это частое заболевание, которое хорошо поддаётся лечению, основанное на аналогах гормона прогестерона, в т.ч. внутриматочной системой. Не травками, не БАДами. А пока что в такой ситуации чаще назначают Транексам по 1 грамму 3 раза в сутки до 4 дней. При нарастании кровотечения - госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, я очень переживаю такое впервые, так болит живот и поясница, и кровь, какие то необычные критические дни, чем это вызвано , не понятно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если это и вправду эндометриоз - грубо говоря, менструации не выходят, а разрушают стенку матки, пропитывая её на некоторую глубину. На словах и по странно написанному заключению сложно сказать. Я бы обсудил с Вами пожелания - контрацепцию или лечение обильных менструаций (с учётом возможности наличия эндометриоза) - и назначил бы дидрогестерон, диеногест или норэтистерон в нужной схеме. Или обсудил постановку гормональной системы с левоноргестрелом в перспективе (20.000 рублей+).
Клиент
Матвей Анатольевич, а как понять действительно ли эндометрмоз? Сделать нормальное узи? Я хочу родить ребенка, не предохраняюсь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сделать УЗИ в первую очередь на 5-7 день цикла. Описание - это уже второе. Беременность может не наступать даже в течение 1 года. Поэтому попробуйте как минимум начать приём витаминов для планирующих. Мужу можно попить антиоксиданты, аминокислоты, не дожидаясь истечения года. Коллеги очень шустро пишут +100500 анализов перед беременностью. Хорошо - это: общий анализ крови+ферритин, глюкоза, антитела к кори, краснухе, ветряной оспе и токосплазмам, онкоцитология. Могу что-то упустить.
Клиент
Матвей Анатольевич, на узи записалась в платную клинику на завтра, сегодня выделений кровяных нет, но по прежнему тянет низ живота и болит правый бок, отдаёт даже в ногу, боль как резями
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
очень сложно по словам сказать, насколько сильно это влияет на Вашу жизнь. Лично я не терплю заметную боль - и пью обезболивающие.
Клиент
Матвей Анатольевич, а я вот знаете наоборот, странная наверное какая то, я жду пока боль пройдет сама, тогда я буду знать организм справился, а не таблетка помогла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот завтра по результатам УЗИ и продолжим беседу.
Клиент
Матвей Анатольевич, Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, появилась какая то сыпь, пятнами большими, кожа красная, восполенная, чешется, что это может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По всему телу? Началось с лица? Температура? Были ли прививки от кори и краснухи? Очень похоже.
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте доктор, сделала еще раз платное узи, посмотрите пожалуйста