Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие доминантного фоликула — вопрос №1877796

Добрый день всем! Волнует вопрос.. Стоит бить тревогу или нет. Планирую беременность.. Но на 5дц фолликулы были больше чем на 15 ДЦ.
5дц:пя-5-6 фолик разм 6,7,9 мм
Ля 5-6фолик разм 5,5,4 мм
Эндометрий трехслойный, 5,6мм

15 ДЦ пя- фолик 5,6,7мм
ля-фолик 4,5мм
Эндометрий 8,8мм
Цикл 30-35, 37 дней... Врач сказала цикл ановуляторный
Назначили сдать гормоны.. На 2-5дц...три месяца уже активно планирую беременность, может и до этого не было овуляции.
Подскажите.. Могут фолликулы всё же начать расти позже.. Тк цикл бывает длинный.. Врачу не уточнила просто.
И если назначат всё же какую то терапию долго ли это восстанавливается по времени. А то что то такая ситуация растроила меня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, если циклы бывают длинные, то может быть овуляция поздняя. Может доминантный фолликул вступит в рост с 16 го дня цикла.
Но конечно есть и риск, что этот цикл будет без овуляции.

Овуляции Вы свои не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите ещё.. До замужества ощущала наверное, грудь болела.. Сейчас полгода замужем ну и соответственно заметила что вообще не болит.. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если ощущали только на основании болезненности груди, то это конечно очень вариабельный признак - в одном цикле может быть, в другом нет.

Сделайте еще раз фолликулометрию в этом цикле через дней 7.
Клиент
Екатерина Владимировна, а вообще долго это восстанавливается, я имею ввиду овуляция..? Если гормонотерапия назначат..
Акушер, Гинеколог
Если овуляции нет в нескольких циклах подряд, нужно искать причину- сдавать гормоны, может еще понадобятся доп дообследования.
При необходимости делается стимуляция овуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если на 5-8 день цикла фолликулов до 7 мм, то до овуляции фолликулы, не успеют вырасти, если цикл 28 дней в среднем. Когда овуляция поздняя рост фолликулов все равно виден по узи. Они более медленно, нот растут. Вам надо обследоваться на причину отсутствия овуляции, если 3 цикл овуляция отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я точно не знаю отсутствует три или нет... Тк УЗИ только 1 мес делала.. Скажите.. Это вообще серьёзно, можно это наладить.. А то у меня настрой что то пессимистичный..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До 3 циклов в году может быть у любой женщины быть ановуляторных. Отсутствие овуляции-не есть патология. Надо понаблюдать еще за овуляцией. Гормоны сдать точно стоит. В данный момент поводов для паники нет
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ..
Клиент
Вера Николаевна, а вообще если поправлять гормонами это длительно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
все в зависимости от уровня проблемы. Так предположить сложно.