Консультация уролога /

Анализ на Андрофлор, ИППП. Расшифруйте анализ и дайте рекомендации. — вопрос №1877921

Здравствуйте!
Решил сдать анализ на ИППП, так как беспокоит частое мочеиспускание ночью. Узи почек, простаты и мочевого в норме.
Составьте, пожалуйста, план лечения, общие рекомендации и дайте оценку анализу.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит, гастродуоденит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Похоже, что у Вас простатит. Если ТРУЗИ, УЗИ в норме, то сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сдавал секрет простаты, трузи - простатита нет.
Прикрепил документы, посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог
Секрет от 2022 года. Нужен свежий результат. Также пройдите опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.
Клиент
Врач временно прописал фурамаг, будет толк?
Уролог, Андролог
Нет. Сейчас Алфупрост. А при подтверждении воспалительного процесса в простате курс антибиотиков будет не менее трёх недель. А Фурамаг Вы уже начали?
Клиент
Да. Фуромаг пью 3 дня уже.
А какое лечение при воспалительном процессе?
Уролог, Андролог
Ну Фурамагом простатит не лечат. Нужно ориентироваться по результатам микроскопии секрета. Сдавать через 2 недели после Фурамага.
Клиент
Простатит мне исключили.
Клиент
В общем, мне необходимо сдать секрет простаты и уже от этого двигаться дальше?
Прежний анализ секрета в норме?
Уролог, Андролог
Если по свежему секрету всё будет хорошо, то простатита сейчас нет.
Да, именно так.
От 2022 в норме.
Клиент
Тогда искать в другом причину?
От чего ещё могут быть ночные мочеиспускания? 2 раза просыпаюсь ночью.
Клиент
Ещё назначали анализ на вазопрессин(АДГ) но его сейчас нигде не берут.
Уролог, Андролог
С большой вероятностью простатит.
Клиент
Вел суточный дневник мочеиспускания.
За сутки сходил 16 раз, все большие, от 90 до 300 мл. Ночью 2 раза, 300 и 150 мл.
Боли, рези нет, струя нормальная.
Уролог, Андролог
Понятно. Сдавайте секрет.