Консультация гематолога /

Понижен ферритин — вопрос №1877970

Здравствуйте! Сдавала планово анализы на ЩЖ в акции был ферритин, в итоге все анализы в норме,кроме ферритина ,он 8.4 нг/мл,хотя всегда был в норме. На данный момент из жалоб только то,что бывает неприятные ощущения в районе головы (не болит ,а просто неприятно),так же ощущение сердцебиения временами и тревожность(в интернете прочитала,что такие симптомы при пониженном ферритине как раз-таки)
Хотелось бы узнать, что нужно сдать ещё,какие анализы крови? Общий анализ? Может ещё B6,B12…в этом плане прям не знаю,в какую сторону двигаться. И после сдачи анализов ,к какому врачу идти,чтобы назначил лечение. Спасибо 🙏

Возраст: 18

Гематолог
Арина, добрый день.
Для того чтобы понимать есть ли анемия при данном уровне ферритина, необходимо дополнительно сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина, не лишним будет оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. От результатов будет зависеть тактика терапии.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ крови общий, если имеется.
Ситуация по сниженному ферритину чаще всего связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! В последнее время,что я в принципе и замечаю,я как раз-таки стала питаться однообразно ,то что в рационе присутствует только чаще куриная грудка (из мяса) это может быть следствием? То есть я почти не употребляю в пищу говядину или печень.. только рыбу и куриную грудку ,индейку.
Гематолог, Терапевт
Больше железодефицит касается вегетарианцев и людей соблюдающих пост. Если вы кушаете мясо , то это наоборот плюс. Постарайтесь немного разнообразить рацион, для улучшения усвоения железа из продуктов рекомендовано усилить потребление витамин С содержащих фруктов и ягод.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Я сдала общий анализ крови , можете,пожалуйста посмотреть,там есть 2 сдвига:(
Гематолог, Терапевт
Эти два изменения могут быть косвенными сведетельствами о железодефиците. Ничего страшного.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте.
Судя по общему анализу крови и уровню ферритина, у Вас выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.