Консультация кардиолога /

Кандесартан и индапамид — вопрос №1878141

Добрый день! 6 лет принимала Нолипрел. В последее время появился кашель, перестала принимать и перешла на кандесартан + хлорталидон. Хлорталидон не подошел, гидрохлортиазид принимать боюсь. Написано,что есть возможность повышения сахара в крови. Можно совмещать кандесартан и индапамид? Может быть какой-то другой сартан лучше сочетается с индапамидом?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Любой сартан хорошо сочетается с индапамидом.

Можно начать например телмисартан 40 - 80 мг + индапамид 1.5 мг утром - скоро появится фиксированная комбинация и будет одна таблетка, в которой будут два этих препарата.

Цели снижения давления - менее 140/90.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Ведите дневник давления, пока подбираете терапию.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, Телмисартан не подошел.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Схема Кандесартан + Индапамид мне представляется адекватной.
Можно лечиться, под контролем артериального давления.
До каких цифр у вас повышается давление и к каким вы адаптированы?
Клиент
Алексей Cергеевич, Хорошо себя чувствую при 110-120/70-80/ 150 для меня совсем плохо, просто умираю. Раньше была гипотоником. Давно не поднималось давление, только один раз 2 года назад при ковиде до 150. Но я постоянно принимала Нолипрел. Сейчас принимаю Кандесартан 8,т.к. Телмисартан не подошел. Может диуретики совсем не принимать, но я склонна к отёкам немножко и люблю солёное. Можно,например,Индапамид принимать 3 раза в неделю или постоянно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Раз имеются отеки Индапамид добавьте, лучше на регулярной основе 1,5 мг утром. Дозу Кандесартана оставьте прежнюю, 8 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да их можно принимать вместе
Кардиолог
Здравствуйте.
Кандесартан и Индапамид совмещать можно.
В какой дозе принимаете Кандесартан? Какие цифры АД в течение дня на фоне приема? Это необходимо знать, чтобы подобрать адекватную дозу Индапамида
Клиент
Анастасия Викторовна, пока принимаю третий день Кандесартан 8, давление в норме 120/80/ .Но, видимо, пока работает накопленный эффект от приёма Нолипрела
Кардиолог, Функциональный диагност
Любой сартан можно сочетать с индапамидом.потназначению врача