Консультация невролога /

Обморок после сигареты — вопрос №1878205

Когда то в в подростковом возрасте в 14 лет , покурила сигарету возле школы и побежала на урок (до этого уже курила) упала на лестнице, очнулась от нашатыря , мне сказали , что это было похоже на эпилепсию ,
Потом через полгода после сигареты это опять произошло (во время курения уже чувствовался дискомфорт )

Третий раз произошел в 17 лет, после сигареты на голодный желудок, шла по улице курила, осознала , что сейчас что то будет , и села на скамейку, (все разы предобморочное сопровождалось точкой(радужной) , которая оставалась при закрытии и открытии глаз, и она приближалась по чуть чуть, никак не смахнуть, и потом она приближается к виску и я отключаюсь

Лежала в больнице , делали ээг , поставили ВСД (эпилепсию исключили)

И вот мне 24 года, покурила так же на голодный желудок на балконе, увидела на последнее затяжке точку ту самую, и пошла легла на диван, говорю мужу, что все сейчас что-то будет

И отключаюсь, когда точка заходит за висок,
Муж сказал что у меня закатил со глаза, напряглись все мышцы, челюсть, потом немного потрясло, и отошла, он вызвал скорую
Сделала МРТ головного мозга, ЭЭГ, ничего нет, но врач невролог говорит что это все таки эпилепсия

Как определить, что это может быть в итоге,

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это только строго после курения происходит? ЭЭГ рутинную быструю сделали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, не знаю какая ээг , посидела минут 5 (световыми импульсами стимулировали) в конце дыхание

Все четыре раза после сигареты
Но курю регулярно, не часто, бывает две сигареты в день , бывает пару дней могу не курить, бывает пачку за день скурю
Невролог, Врач УЗД
То как ваш супруг описал этот обморок , очень похоже на эпиприступ. Вам нужно сделать длительный ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна. С результатом обратиться к эпилептологу и супруга с собой взять на консультацию. По другому не получится эпилепсию исключить.
Психолог
Здравствуйте, а вы постоянно курите или периодически, и каждый раз такое происходит? Если это периодически, то вопрос зачем это делать, если вам потом плохо?
А вообще сигареты больше влияют на сосуды и на кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Леонидовна, курю регулярно, иногда перерывы на неделю бывали

Не так , что я решила 4 раза за свои года сигарету взять и падала) нет, много раз курила сутра, и ничего, да , не очень состояние было после сигареты , на голодный желудок
Но вот такое 4 раз (при том что 3-ий был 7 лет назад) и я курила достаточно долго и много с того момента
Клиент
Наталья Леонидовна, о вреде курения понимаю, но не думала, что меня это опять коснется
Невролог
Здравствуйте. Действительно похоже на эпиприступ, судя по описанию. Вам нужно сделать ЭЭГ мониторинг отт8ми часов, на обычном ЭЭГ сложно поймать эпиактивность. Консультация эпилептолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я просто не могу понять, даже если это эпиприступ, почему эта реакция только после сигареты,
Почему он не проявлялся в течение 7ми лет с момента последнего «приступа»

И как это может отражаться в дальнейшем, если я просто перестану курить сигареты, как понять, что это именно он

Только по виду обморока? Или на основании каких то анализов?
Невролог
Судя по описанию очень похоже, пока никто не утверждает, подтверждает эпиприступ ЭЭГ, но нужен мониторинг.
Есть ещё вариант, никотиновая интоксикация, возникает как раз натощак. Если данные обмороки возникают только при курении натощак, то может даже дело и в интоксикации, судороги тоже могут быть.
Не курите натощак, а лучше вообще отказаться от никотина в любом его виде.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на приступы эпилепсии.
Вы делали ночной видеомониторинг или рутинную ЭЭГ?