Консультация психотерапевта /

После физ нагрузки становится плохо — вопрос №998156

После физ нагрузок становится плохо, частый пульс, и страх упасть в обморок. Немеют пальцы рук, и как будто голова кружится, ощущение тяжести в груди.
Анализ крови норм. Чуть повышен кретинин, холестерин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,очень похоже на паническую атаку, лечение антидепрессант+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, скорее всего. Мне уже ставили такой диагноз, если можно так сказать. И как быть, я хочу вести активный образ жизни, но в голове сидит, что может случиться опять
Нарколог, Психиатр
антидепрессант (триттика 50 мг,с 4 дня 100 мг,с 7 дня 150 мг/сутки)+поддерживающая терапия (фенибут по таб,2 р\с,до полугода+атаракс по таб,2 р\с,14 дней)
Клиент
Анастасия, а это безопасно? Это не будет выглядеть, как самолечение?) в моем случае это будет, как путь в возвращению в нормальную жизнь?
Нарколог, Психиатр
это не само лечение, а эффективные схемы лечения для улучшения качества жизни, лучше конечно сходить на очный прием, но далеко не у всех есть такая возможность.
Клиент
Анастасия, с почками может быть связь? В бесплатной областной больнице сдавал анализы крови и чуть повышены эритроциты и креатинин
Могу отправить фото анализов
Нарколог, Психиатр
с почками нет связи.
Клиент
Анастасия, а посмотрите пжт анализы, я прикрепил
Нарколог, Психиатр
почки идут как сопутсвующее
Нарколог, Психиатр
Вам нужно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Область поясницы болит,тянет? как часто ходите в туалет по-маленькому? болезненно или нет?
Клиент
Анастасия, иногда тянет, хожу как обычно, не часто
Клиент
Анастасия, болей нет. А что, по анализам есть отклонения значительные?
Нарколог, Психиатр
отклонения не значительные,раз тянет поясницу возможно воспаление в почках есть, сделайти УЗИ для потверждения, консультация нефролога.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо!
Но это никак не связано с моим состоянием?
Нарколог, Психиатр
почки не связанны с вашим состоянием.
Психолог
Здравствуйте, Вадим, такое состояние бывает ТОЛЬКО после физических нагрузок? обследовали ли Вы сердце?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, сердце в норме. ЭКГ ничего не показало. Я, лет 5 назад сильно испугался после перетренированности в зале, когда чуть не потерял сознание и думал умру. И это меня преследовало порядка 1,5 лет. Я посетил всех врачей тогда. Ничего. Назначили успокоительные, пропил, об этом забыл. И тут относительно недавно я снова решил потренироваться дома. Перед этим плотно позавтракал, решил начать отжиматься и вдруг мне стало плохо: побледнел, нубы стали синие, думал все. Жена позвонила в скорую - сказали пусть полежит и все пройдёт. Так и вышло. Но сейчас периодически я боюсь куда то идти что связано с физ нагрузками, вчера плавал, стало снова не по себе: голова ватная, пульс сильный, думал потеряю сознание. Про физ нагрузки боюсь думать.
Клиент
Елена, такое состояние только после физ нагрузок. Иногда о чем то подумаешь, и как буто адреналин ударяет в кровь и проявляется опять чувство тревоги, руки трясутся, пульс выше и тд
Психолог
Это проявление тревоги на уровне тела, здесь действительно стоит обратиться очно к врачу-психиатру, он назначит схему лечения, а с психологом, сможете начать работать над своей тревогой.
Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, я понял. Спасибо
Психиатр
Здравствуйте! Все таки «ПА не исключает возможности других проблем», поэтому я бы рекомендовала помимо экг рассмотреть вопрос о суточном могиторинге (холтер), там будете вести дневник и как раз экг запишется не в спокойном состоянии, но и во время физ нагрузки.
Высокий холестерин, необходимо дополнительно сдать лпвп, лпнп и заняться этим вопросом тоже!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, у меня есть развёрнутый анализ
Сейчас добавлю
Психиатр
А результат суточного мониторирования? Или вам его не делали?
Психолог
Здравствуйте, правильно поняла, что если вы не даёте себе виз нагрузки то в целом вы умиротворение, спокойны?
Принятый ответ
Клиент
Майя, да верно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Вам необходимо исключить проблемы с сердцем. Лучше поставить холтер на сутки и оценить работу как в спокойном состоянии, так и при физ нагрузке.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вадим. Анализ крови не показателен. Вам необходимо обратится к неврологу, проверить сосуды головы и шеи. Также исключить остеохондроз.