Консультация невролога /

Вспышки в глазах, тяжесть в голове — вопрос №1878215

Меня беспокоят вспышки в глазах (как-будто посмотрел на свет и отвел взгляд), появляется в основном 1-3 вспышки одновременно в центре зрения, они сохраняются если закрыть глаза, подвигать ими. Эти вспышки появляются каждый день, чаще утром, после душа, под вечер бывает получше. При этом вспышек больше, если я голодная. Их меньше если я очень переживаю, паникую, а когда я в обычном спокойном состоянии - они возникают. Во время вспышек голова какая-то неясная, бывает головная боль, усталость под глазами где синяки. С утра не могу их открыть от усталости. Я обследовала глаза (проблем нет, только если миопия слабой степени), сделала узи сосудов шеи (во время него вспышек не было, но сказали что сосуды хорошие), сдавала кровь (хорошо), гормоны щитовидки (тоже все прекрасно). Как вы считаете, в чем проблема и что мне можно попринимать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень, всд, миопия

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоят вспышки? К офтальмологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, вспышки беспокоят уже 7-ой месяц. Началось это после того, как я пролежала в больнице с кишечной инфекцией. Непосредственно к офтальмологу не обращалась, потому как думаю, что это не офтальмологическая проблема, но делала узи глаз.
Невролог, Врач УЗД
Сразу после вспышек начинает голова болеть?
Клиент
Анна Олеговна, нет, болит иногда во время вспышек. Если вспышек нет - и голова не болит, более ясная.
Невролог, Врач УЗД
Вам для начала нужно обратиться к офтальмологу и исключить патологию сетчатки. Если все нормально то может быть такая мигрень, если нет головной боли, то обезглавленная мигрень.
Клиент
Анна Олеговна, понятно. А обезглавленная мигрень может быть каждый день, и иногда возникать обычная мигрень?
Невролог, Врач УЗД
Ну вот чтобы обезглавленная мигрень была 30 дней в месяц... Я такого не встречала пока. Ведите ежедневно дневник головной боли и отмечайте там эти вспышки.
Невролог
Здравствуйте. ангиографию сосудов головного мозга делали? У окулиста полное обследование проходили? Пишите мигрень, мигрень без ауры ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, нет, ангиографию не делала, у окулиста была возможно год назад. Мигрень без ауры. Но в подростковом возрасте я занималась профессионально спортом, и была мигрень с аурой.
Невролог
Ранее возникающая аура схожа с данным состоянием?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, аура при мигрени более искристая что ли, там как приступ молний, он постепенно разрастается и через ~20 мин исчезает, а здесь больше как блики от света, но постоянные
Невролог
Тогда стоит проверить сосуды головного мозга по КТ ангиографии и все таки у окулиста проверяться максимально.
Если все в норме, тогда все таки вариант аура, просто изменилась, она может меняться. Попробуйте суматриптан принять, как блики начнутся, если пройдут, то точно аура
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование?
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads