Консультация психиатра /

Паническая атака ночью, головная боль — вопрос №1336388

Добрый вечер!
До похода к психиатру проходила офтальмолога, кардиолога, невролога, терепевта, эндокринолога - были жалобы на бессонницу, такихардию, головные боли- по всем обследованиями все в норме. Решила обратиться к психиатру - изначально убирали тревогу, навязчивые мысли, страхи (шизофрения, боязнь ездить в метро и т.д), деперсонализацию и дереализацию- пью феварин 125мг около полу года, атаракс 25 мг на ночь, после уменьшения тревоги начала пить ламиктал 100 мг около месяца, т.к были скачки настроения. Состояние стало лучше, снова смогла ездить в метро , навязчивые мысли почти не беспокоят, такихардия бывает редко, по мимо медикаментов занимаююсь КПТ.Окончательный диагноз - пограничное расстройство личности.
Последние два месяца стала просыпаться на пару минут. Сегодня поспав около трех часов проснулась, покурила айкос, стало тревожно - жар, затем озноб, слабость в теле, такихардия, начало колоть в голове, возникали образы , расширились зрачки - это такая яркая паническая атака и это не опасно, не микроинсульт? Думаю, этому состоянию посодействовали ОРВИ и сбитый режим ( поздно ложусь спать, рано встаю последнее время), а на сколько знаю пограничникам нужен строгий режим.
Последнее время также болит голова- давит виски и глаза, давит затылок, местами колит , при этом имеется боль в верхней части спины, у меня остеохондроз, который иногда дает о себе знать.
Не опасно ли было мое состояние при пробуждении ? Как от него можно экстренно избавиться в случае повтора?Стоит ли пройти дополнительные обследования? Верно ли выставлен диагноз и лечение по вашему мнению?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, витилиго

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на паническую атаку. Это не опасно, не переживайте. Если такое повторится, можно выпить 1/2-1т атаракса. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин и витамин Д чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Екатерина, ттг сдавала в конце августа, все в норме, также делала узи щитовидной железы и сдавала на витамин Д - уже стоит все пересдать или только витамин д и ттг?
Спасибо за Вашу обратную связь!
Нарколог, Психиатр
Дефициты железа и вит.Д и заболевания щитовидной железы влияют на сон, но если вы ничем не болели и были хорошие показатели, не нужно пересдавать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза- чтобы сказать вам верно ли он установлен ,- необходимо видеть также заключение психолога. Состояние , что описываете , ближе к паническим атакам, помочь себе вы можете следующим образом,- постараться не курить, хотя бы в этот период, выпить чашку чая, просто походить по квартире, отвлечься, спокойно подышать,- вдох носом, выдох ртом около трех минут, понять , что состояние это преходяще.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я не наблюдаюсь в ПНД, у меня платный психиатр, с ним также и кпт занимаюсь, заключений в письменном виде она мне не давала , да и зачем ? Со слов - пограничное расстройство личности, но в начале лечения было ярко выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае лечение симптоматическое, и очень хорошо , что вы занимаетесь кпт, доверяйте своему доктору, все будет хорошо!
Психиатр
Здравствуйте. То что вы описываете, это психосоматическое проявление тревоги. Спровоцировать этот приступ могло курение айкоса. Советую исключить курение хотя бы за час до сна и час после пробуждения. Экстренно в такой ситуации можно принять анксиолитик (атаракс, грандаксин, Феназепам).
Психиатр
Здравствуйте, в принципе с диагнозом согласна, то что вы описываете- паническая атака, такое часто бывает при дестабилизации состояния на фоне орви, сейчас стоит увеличить дозировку феварина до 150 мг/сутки. Как препарат «скорой помощи» хорошо подходит феназепам ку таб 1-2 мг под язык.Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, еще можно применять релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД,ее нужно УВ до 150-200 мг под прикрытием атаракса.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!