Консультация гинеколога /

Повышенный Алт — вопрос №1878231

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли анализы 6.02 Биохимический анализ крови. В нём повышение АТС 64, АСТ 35.

Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу?

Ранее биохимический анализ крови сдавала 15.01 было АЛТ 69,АСТ 24. Пересдавала потом 18.01 АЛТ 50, АСТ 23. Грозились положить в больницу, отказалась, отправили к терапевту - на что терапевт сказала что нет причин для больницы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы беременны? Если да, то какой срок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да беременна, срок 22 недели
Акушер, Гинеколог
В общем хорошая Биохимия.
Ферменты повышены, но не критично. Стационар ное лечение это конечно не требует.
Контроль биохимии через 2 недели.. Если показатели будут выше 80,начать приём Урсосан 500мг 2 раза в сутки.
Что принимаете из препаратов на сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сегодняшний день ничего не принимаю, кроме допегита 250 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Но во время беременности лучше принимать дополнительно йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Контроль биохимии через 2 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, я принимала ранее йод 200 мг, кальций 1гр и витамин Д³.
Но я почему то подумала что они могут как то повлиять на показатели
Акушер, Гинеколог
Йод всегда оставляем и вит Д тоже.
На АЛТ и АСТ они не влияют.
Во время беременности обязательно к приёму.
Убираем поливитаминов, Магний, кальций, Омегу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, успокоили 🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Это совсем незначительное повышение. Вы беременны?
Клиент
Екатерина Александровна, да, срок 22 недели
Гинеколог
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Сейчас можно начать приём препарата Хофитол по одной таблетке три раза в день и на всякий случай Пройдите УЗИ брюшной полости
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. Успокоили, а то всё переживаю на счет показателей.
Гинеколог
Не переживайте, это абсолютно не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое 🙏
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)