Консультация педиатра /

Низкое железо — вопрос №1878308

У ребенка 5 лет, рост 118 вес 21 был низкий ферритин 11,4. Сдали анализ обмен железа. Хотелось бы получить консультацию по анализу и назначение. Спасибо. У ребенка есть диагноз хр. Гломерулонефрит. НС.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по обмену железа можно диагностировать железодефицит.
Для исключения формирования анемии- дополнительно сдается общий анализ крови клинический.
С педиатром стоит рассмотреть профилактический курс приема препаратов железа( мальтофер, ферлатум, ферромальт или аналоги). Суточная доза для профилактики железодефицитной анемии 25-50 мг железа
Инфекционист, Педиатр
Здравтствуйте, у ребенка латентный железодефицит, необходима терапия препаратами железа
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, а есть общий анализ крови?
Принятый ответ
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Кристина. По анализу да, есть дефицит железа. Обязательно сдать ОАК и сывороточное железо. Обязательно очный осмотр педиатра для подбора препарата, а именно Мальтофера. Дозировку назначает только врач на приеме. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По таким показателям можно говорить о латентном железодефиците, так же желательно знать уровень гемоглобина.

Принимать мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови, Ферритина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, железодефицит есть, но нужно сдать общий анализ крови.
Препараты железа мальтофер 2 кап на кг массы тела, 2 рза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по анализу есть железодефицит, необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут курс от 3 месяцев, через месяц пересдайте анализ и сдайте общий анализ крови чтобы посмотреть гемоглобин +улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи. Будьте здоровы!