Консультация педиатра /

График прививок нарушен — вопрос №1878420

Добрый день ! Уважаемые врачи , прошу помочь в графике прививок из-за сложных родов у ребёнка (дата рождения 14.02.2023)был медотвод , первую прививку поставили БЦЖ 30ноября в 9.5 месяцев ,потом поставили пентаксин и гепатит Б 17января в 11месяцев (так же первая прививка ), какие прививки ставить сейчас и какая последовательность должна быть , так же невролог посоветовал прививку от полиомиелита поставить один раз в 2 года чтоб ребенка не колоть несколько раз ,

Возраст: 37

Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена. По поводу полиомиелита - он входит в состав пентаксима. Пентаксим: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция. Вы поставили первую прививку, значит следующая вакцинация через 45 дней опять Пентаксим и гепатит В. Повторяем тоже самое. Далее через 45 дней опять Пентаксим. Через месяц корь, краснуха, эпид. Паротит. Если разрешены живые вакцины по показаниям невролога. Далее можно разговаривать о Превенаре. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте.
Наверно, речь шла все-таки про превенар ( пневмококк), а не полиомиелит, потому что там такой схему нет, а есть у превенар, но чем меньше вакцин, тем менее напряженный иммунитет. потому, конечно, лучше поставить защиту уже сейчас, чтобы малыш до двух лет имел защитные антитела против пневмококка.
Если 17 января был поставлен первый гепатит В и пентаксим, то не ранее 17.02 поставить второй пентаксим и второй гепатит
Третий гепатит В будет не ранее, чем через полгода от первого.
Поэтому после второго пентаксим через месяц также минимально можно сделать третий пентаксим + превенар
Поскольку ребенку на момент первого превенара уже будет один годин, то график 1+1, где вторая вакцина ставится минимально через 2 месяца.
После того, как поставим третий пентаксим, то можно сделать корь/краснуха/ паротит, либо в любом интервале между вакцинами, но по мере достижения 1 года.
А р. Манту должны были поставить перед БЦЖ, поэтому она действительна год
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое не правильно написала имела ввиду пневмококк
Педиатр
Да-да, я так и поняла
Клиент
Елена Олеговна, правильно я Вас , поняла , что в марте нам лучше сделать Пентаксим и гепатит , потом через месяц опять Пентаксим и Превенар , а после них уже корь краснуха питпаратит , подскажите пожалуйста слышала такое мнение что в 1.5 годика дети лучше переносят прививку корь , краснуха ,питпаротит ? переживаю так как были сложные роды естественные и очень длительные использовали вакуум у малыша была гипоксия , воспаление легких , желтуха ,лежали 2 недели после родов в детском отделении
Педиатр
Нет, это миф. Дети переносят данную вакцину в любом возрасте одинаково, а учитывая, что сейчас очень много кори - лучше с ней не затягивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В годик нужно будет поставить манту (если ставили, то уже не нужно) и после проверки , на 3 и сутки продолжить пентаксим второй. И далее через 45 дней третью пентаксим .
С пентаксимом вторым можно сочетать вакцины от пневмококка.
По завершению курса пентаксима сделать корт, паротит, краснуху.
По поводу полиомиелита - он входит в состав пентаксима. И для стойкого иммунитета и защиты необходимо сделать 5 вакцин от полиомиелита , но все входят в пентаксим.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Учитывая эпид ситуацию по кори, рекомендую начать прививаться от от кори,краснухи и паротита- вакцина вактривир; можно совместить V1 превенаром( от пневмококка) после достижения одного года.
Далее V2пентаксим, V2против гепатита В, еще через 45 дней V3 пентаксим, можно совместить V2 превенаром( от пневмококка).
V3 от гепатита В через 6 месяцев от V1, т.е. с 17.07.
Если вакцинироваться по схеме, предложенной неврологом - полноценной защиты не будет от полиомиелита.
Вероятно, это было про вакцину от пневмококка( превенар), но лучше поставить на втором году жизни, не ждать двух лет, потому что нет гарантии, что ребенок не заболеет этой инфекцией.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ , не правильно написала от пневмаккока имела ввиду , получается сейчас лучше сделать от кори краснухи и питпаротита и превмаккок 1ую это можно сделать в марте или надо в феврале успеть сделать ?и не чего страшного если пентаксин и гепатит б передвинуться больше чем на 45 дней ?
Педиатр
Елена, да, после года сделать корь, краснуху и паротит, пневмококк можно сделать позже