Консультация эндокринолога /

Радийод или операция — вопрос №1878459

я прикрепляю свои исследования, я хочу чтобы вы помогли определиться что мне желательнее операция или радийод? у меня териотоксикоз( болезнь Грейвса), один врач мне говорит лучше радийод, а другой операция, и я незнаю как поступить, и в дальнейшем чтобы меньше было последствий и тд, слышала что после радийода узел полностью не исчезает это правда? тогда не начнет ли через время увеличиваться?

Возраст: 27

Хронические болезни: эндокринологическая офтальмопатия , териотоксикоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае лучше оперативное лечение, так как удалять нужно будет правую долю. Левая останется и будет работать. Следовательно возможно после операции вы будете без гормональнозаместительной терапии. Плюс операции в том, что сразу исчезнет источник ваших нарушений функции щитовидной железы. Радиоактивный йод в плане активных узлов менее длительных процесс, в исходе которого придётся точно принимать гормональнозаместительную терапию. Да и действительно узел долгое время будет сохраняться. В любом случае, что перед операцией, что перед радиоактивный йодом нужно чтобы Св.т4 и св.Т3 были в норме. Вы сейчас принимаете тирозол? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сама читала , и подумала лучше операция, но хирург сказал чтобы я еще раз пересдала биопсию, и если подтвердится доброкачественная то лучше радийод, тирозол принимаю 15мг в день так назначила врач в поликлинике, и через месяц слать анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Но если делать радиойод тогда шансов , что вы будете без гормональнозаместительной терапии ноль.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я поняла спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте .в вашем случае,без вариантов -операция. Объем операции,скорее всего гемиструмэктомия. Фолликулярная опухоль подлежит оперативному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, хирург сказал при такой сцинтиграфии врядли может быть такая биопсия, и чтобы я пересдала биопсию, если подтвердится что доброкачественная, то лучше радийод, как вы считаете все-таки как быть в такой ситуации или лучше операция?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
У вас левая доля здоровая.при РЙТ её тоже уничтожат. Офтальмопатия есть? А антитела к рецепторам ТТГ?
Клиент
Лейсан Камиловна, офтальмопатия есть, легкой степени сказали, а антитела я прикрепляла там, 6 фото кажется
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ не нашла у вас, только к тиреоглобулину
Клиент
Лейсан Камиловна, оказывается нет в списке, который мне назначала врач, я сдавала в сентябре 2023 года, там было 0,5 на фоне приема тирозола, до приема тирозила кажется 1 была
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Получается у вас не диффузно-токсический зоб,а тиреотоксическая аденома.
Клиент
Лейсан Камиловна, а это плохо или хорошо? и в таком случае лучше операция или йод?
Клиент
Лейсан Камиловна, на узи у меня обычно пишут токсический многоузловой зоб
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
У вас левая половина железы с нормальной функцией. Её не надо удалять. После операции вы сможете жить без приёма гормона щитовидной-тироксина. В случае радиййода,уничтожают всю железу,там однозначно будете принимать тироксин постоянно.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Функцию железы,видно только на сцинтиграфии,не на узи.
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо, спасибо за ответы
Эндокринолог
Здравствуйте. При токсических узлах проводят радиойодтерапию, после этого редко могут быть рецидивы
В вашем случае нужна операция так как и пунция показала бетесда 4, риск злокачественности немного повышен поэтому удаляют долю с узлом
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хирург мне сказал пересдать биопсию и если подтвердится доброкачественная, то лучше радийод, но как вы считаете блокирует ли радийод саму функцию щитовидки? и таким образом я буду на гормонозаместительной терапии, а если операция то если левая доля останется, то есть шанс оьойтись без гормонозаместительной терапии?
Эндокринолог
Когда рйт ткань щитовидной железе высушивается, развивается гипотиреоз и принимают левотироксин. Если удалить только одну долю с узлом то гипотиреоз обычно не развивается
Клиент
Ленар Равилович, соответственно в любом случае лучше операция, чем рйт?
Эндокринолог
Да в любом случае с таким результатом пункции операция