Консультация гепатолога /

Киста в печени, камни в желчном пузыре — вопрос №2080337

Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста по УЗИ мамы, нашли камни в желчном пузыре и кисту в печени.. И то и другое нужно удалять? Камни никак не беспокоят. Только при пустом желудке тяжесть в левом! подреберье, после приема пищи проходит . А если повременить с операцией кисты и желчного немного, что можно попить от взвеси в желчном пузыре? Как ее убрать? Раз в неделю у мамы с утра тошнота, попьет нексиум, поест проходит...Прилагаю два УЗИ с интервалом в полгода.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический антральный субатрофический гастрит, деформация луковицы ДПК, Бульбит, Дуоденно гастральный рефлюкс, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, киста правой доли печени, ЖКБ, мелкие конкрименты и осадок в желчном пузыре

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ей нужно сделать дополнительно:
клинику крови
алт, аст, ггт, щф
ифа крови эхинококк титры вида 1:100, описторх, гепатиты В и С, после решать что делать
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажу маме об этом. Скажите пожалуйста, если кровь в норме и ничего не найдут по ней, что дальше?
Инфекционист, Гепатолог
Сделать КТ с контрастом, если камни мягкие начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, после контроль УЗИ.
Кисту трогать не нужно
Клиент
Павел Андреевич, поняла! Спасибо большое! Последний вопрос, если камни не растворяемые, но мама хотела бы повременить с удалением желчного пузыря, что можно ей принимать чтобы камни не росли дальше и убрать взвесь?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению в таком случае такие препараты ей противопоказаны
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят кисты, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Киста не большая удалять ее не нужно, если она доброкачественная

Так же есть небольшие камни, но нужно посмотреть их плотность, чтобы понять можно ли полечить консервативно, это тоже смотрят на мрт или кт
Если камни холестериновые, то есть вариант консервативного растворения их, но это только под контролем врача очно, так как может произойти движение камней и вклинение из в протоки
Осадок тоже растворится при растворении камней
Если камни не холестириновые, то плановая операция на желчный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста есть ли препараты, которые хотя бы взвесь в желчном убрали, не вызывая движения камней? И в какой дозировке маме попить можно? Просто для профилактики что-нибудь пить хотя бы два раза в год курсами, чтобы взвеси не было и новые камни не появлялись....
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению не , взвесь растворяет только удхк, поэтому нужно сначала разобраться с камнями и целесообразностью их растворения
Клиент
Ирина Владимировна, понятно. Если выяснится, что камни не растворяемые можно ли принимать эту урсокислоту для того, чтобы хотя бы убрать взвесь из желчного, чтобы желчь не была густой? И в какой дозировке пить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда прием удхк не целесообразен и даже опасен, нужна консультация хирурга о плановой операции
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы 🌺