Консультация педиатра /

Правильно ли нас лечат ? — вопрос №1878678

Ребёнку 1 месяц , всё началось с насморка , с покраснения глаз , чихания . В легких педиатр на приеме сказал слышны хрипы . Назначил : виферон 1 СВ 2 раза в день , амоксициллин 1,5 мл - 2 раза в день - 7 дней , аципол 2 раза в день по 5 кап ., назол бэби 1 капл - 3 раза в день , мирамистин , аквалор беби . В стационар хотели положить , я написала отказ . Правильно ли назначено лечение ? Всё принимаем 2 дня .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Миармистин запрещено использовать в горло до 3 лет из-за рис4а развития ларингоспазма.

Про назначение антибиотиков сказать затруднительно, так как во-первых, нужно видеть ребенка, а во-вторых, видеть общий анализ крови, просто так антибиотик не назначается, хрипы могут быть и при вирусном бронхите, который не лечится антибиотиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Спреи в горло до 3 лет не используем, так как могут спровоцировать ларингоспазм
Виферон препарат без доказанной эффективности, не используем его
Антибиотик назначен не обоснованно, без результатов анализов крови

Сдавали анализы? Температура? Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, температура 36,9 анализы нам не говорили сдавать , жалобы на данный момент на заложенность носа , не дышит нос и из за этого малыш не может спать .
Педиатр
Показаний к антибиотику нет
Лечение только симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди если ребенок на ГВ (если ив, то теплое питье между кормлениями)
-носик промывать аквамарис беби и удаляем секрет аспиратором. При выраженной заложенности и затрудненное дыхании капли назол беби по 1 кап не более 5 дней
-на время сна приподнять головной конец кровати
-проветривать и увлажнять воздух
-продолжить прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00

Температура до 37,5 у малышей-норма
Антибиотик не требуется
Педиатр
Здравствуйте. Давайте по-порядку. Виферон не имеет доказанной эффективности и поэтому его не применяем. Мирамистин- ни в коем случае такой малютке - опасность ларингоспазма. Кроме того, если у ребенка вирусная инфекция (а скорее всего, именно так-он не эффективен). Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК, по-другому никак. А вот носик промывать нужно и можно, називин - если только выраженное нарушение носового дыхания и не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, назол беби 3 раза в день капаем 2 дня помогает не на долго . Аквалором беби промываем нос тоже не на долго . Увлажнитель воздуха стоит , комнату проветриваем.
Педиатр
У таких малышей (первые 3 месяца жизни) анатомически очень узкие носовые ходы. При респираторной инфекции воспаляется и отекает очень быстро, а вот лечится и восстанавливается дольше. Респираторная инфекция протекает не менее 5-10 дней. За 2 дня лечения выраженного положительного результата не ждем.
Педиатр
Здравствуйте.
Виферон без доказательной эффективности применять не нужно.

Амоксициллин только после сдачи ОАК. Т.к. у вас есть улучшения рекомендую продолжить прием. Аципол продолжайте.
Носик промывайте и отсасывайте аспиратором.