Консультация психотерапевта /

Забывчивость рассеяность — вопрос №242818

Женщина 80 лет. Стала забывать как открываются краны в ванной, как пользоваться телефоном когда хочешь позвонить. Подскажите есть ли препараты для того чтобы хоть как то мобилизовать человека. Тем более что на прием к врачу сейчас не попасть.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. То , что вы описываете, это проявления деменции, скорее всего обусловленные сосудистой патологией( например гипертонической болезнью, атеросклерозом, транзисторным ишемическими атаками и т.д.). Необходимо подобрать терапию, которая стабилизирует сосудистый кровоток, артериальное давление, улучшит поступление ацетилхолина в нейроны. Лучше если пациента вначале осмотрит и терапевт и невролог, так же для более ясной картины необходимо сделать МРТ головного мозга. Это требуется для того, чтобы правильно назначить лечение. В период самоизоляции ЛПУ работают, вы сможете получить данную помощь.
С уважением.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Причин состояния может быть огромное множество. Поэтому перед лечением необходимо женщину обследовать посетить невролога и сделать мрт головного мозга. Препараты есть. Но даже они не вернут память 18 летней молодости. Сейчас стоит вопрос недопущения бурного развития деменции. Подобные вопросы о лечении без обследования в интернете не решаются.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, конечно, такие препараты существуют. Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Психотропные препараты выписываются строго по назначению врача на специальном бланке