Консультация педиатра /

Долгий кашель после болезни — вопрос №1878741

Здравствуйте! Девочка, 3 года. С середины декабря были сопли и кашель, почти сошло на нет. С начала января -грипп А с сильным кашлем. Пневмонию и бронхит исключили. Потом был прием антибиотиков по результатам анализов. Кашель после него прошел. Но после окончания приема, начала покашливать, редко, кашель влажный, отхаркивается. Особенно после сна, на улице, во время активностей. Соплей нет, педиатр смотрел горло - говорит ничего не стекает. Что делать в этом случае? К кому обращаться ? Может ли так долго быть остаточный кашель.
Летом была подобная ситуация, смотрел лор и аллерголог, поставили затяжное течение аденоидита, 1-2 ст. Назонекс 2 недели и прошло.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача, для установления степени аденоидита и решении о дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, после перенесенной респираторной инфекции, гриппа может быть остаточный кашель до 3-4 недель, тем более, что ребенок болел повторно (декабрь, январь). Учитывая наличие аденоидита, покажитесь еще раз отоларингологу для осмотра после гриппозной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель 3-4 недели после выздоровления ?
Педиатр
Да, после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо очно показаться лор-врачу для оценки степени аденоидита после болезни и решения вопроса о необходимости использования Назонекс или авамиса

Остаточный кашель может сохраняться на протяжении 3 недель, если он редкий, связан с изменением положения тела, возникает при физической активности, смене температуры (выход на улицу) и не влияет на общее самочувствие ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, именно так и возникает .
3 недели после выздоровления ?
Педиатр
Да, но здесь еще причина в аденоидах может быть
Педиатр
Здравствуйте. остаточный кашель в динамике может быть до месяца. Если не видите положительное динамики, то необходим очный осмотр лора, так как аденоиды действительно могут давать длительную картину кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно на прием к лор врачу.
Сдайте анализ крови и кровь на IgE общий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Эозинофильный катионный белок19, суммарные июиммуноглобулины 346 были летом. Сдавали педиатрическую панель4, паразитов исключали. Были на приеме у аллерголога. Сказали не их пациент. А с чем еще могут быть связаны такие цифры ?
Педиатр
По педиатрической панели не смотрели на домашнюю пыль? На цветение растений?
К пульмонологу не обращались?
Клиент
Наталья Александровна, смотрели. Подгрузила анализ. Молоко сказали потом ошибочный, исключили. К пульмонологу не ходили, потому что все прошло тогда. А сейчас еще не направляли нас
Педиатр
По панели всё хорошо.
Кашель сейчас по утрам и после активной игры?
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
Значит это остаточный кашель.