Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза у ребенка — вопрос №1878909

У ребенка 10 месяцев воспалился один глаз.
Сильный зуд, постоянно трёт его, уже несколько дней после сна "заплывает", слеза течёт, и отёк.
Пару недель назад обращались к офтальмологу с этим же вопросом, но не так сильно выражено было ,просто скапливалось после сна - диагноз был поставлен острый бактериальный конъюнктивит и назначен моксифлоксацин, после лечения которого всё вернулось с новой силой.
К врачу только завтра вечером, что сейчас делать?
Протираем фурацилином. После бактавита глаз гораздо сильнее покраснел сверху и снизу. Хочется снять зуд и отек.
Зиртек давали тоже, результата нет.

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько капали моксифлоксацин по времени и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, 5 дней 2 рд
Офтальмолог
2 раза в день мало + нужно сменить антибиотик и прокапать 7 дней подряд по 4р/д, тогда будет результат. Это бактериальный недолеченный конъюнктивит.
Ребёнок трёт глаз, т.к. ему дискомфортно, плюс отделяемое есть, ему неприятно.
Офтальмолог
Протирать отделяемое ватным диском смоченным в кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры.
Офтальмолог
Здравствуйте. По какой схеме лечились , сколько раз в день капали и сколько дней? Сейчас выделения больше гнойные?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, 5 дней, первые два дня 3 р/д, потом 2 р/д. Сейчас не зелёные.но текут сильно, жёлтые
Офтальмолог
Поняла Вас. Нужно обязательно антибиотик ещё раз прокапать, Вы не долечили конъюнктивит, мало по времени капали. Рекомендую Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. От сильно зуда и отечности антигистаминный препарат через 10-15 мин Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сколько дней капали моксифлоксацин? Сколько прошло дней после окончания лечения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, 5 дней, после лечения прошло дней 10
Офтальмолог
Поняла Вас. А сейчас ребенок не простывший? Нос хорошо дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, 5 дней, закончили дней 10 назад. На нем под глазами была сильная краснота ещё
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит, соплей нет. Отек по ощущениям есть немного .
Офтальмолог
Сейчас выделения гнойные. Поэтому порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Курс не менее 7 дней. Далее нужно оценить динамику, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте , сколько раз в день капали антибиотик ? Сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 5 дней, первые 3 дня по 3 р/д, потом 2 р/д. Закончили 10 дней назад
Офтальмолог
Это очень маленькая дозировка .
Уйдите на другую группу чтобы не развивать устойчивость ;
Тобрекс 4р/день на 7 суток минимум.
Как с носом дела ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего недостаточно лечили моксифлоксацином, он капается не менее 4 раз в день и не менее 7 дней.
На данный момент выделения значительные. Надо полечить, перейдите на другую группу антибиотика: офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
На кожу век тонким слоем мазь флоксал 2 раза в день