Консультация инфекциониста /

Аскариды у старшего ребёнка — вопрос №1878910

У ребёнка 5 лет в анализе кала нашли аскариды. Мучаемся аллергиями, высапаниями, пятнами по телу. Как лечить? Нужно ли пить что-то для поддержания микрофлоры? Есть младший ребенко на гв 7 месяцев. Нужно ли нам тоже пропить для профилактики?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здраствуйте!При обнаружении аскаридов у одного члена семьи необходимо пролечиваться всем
Для взрослых и детей Мебендазол 100 мг 2 раза в день 3 дня
Через 3 недели рекомендуется повторить курс лечения
Далее через 3 мес пересдать анализы кала и крови
Либо вместо мебендазола можно использовать Пирантел однократно в форме суспензии Детям до 6 лет 5 мл(250 мг) , от 6 до 12 лет 10 мл( 500 мг) ,взрослым при массе тела менее 75 кг 750 мг,при массе тела более 75 мг 1000 мг
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскарид лечим индивидуально, у кого выявлен анализ
Пример лечения:
15 мг/кг/сут (не более 400 мг) 3 дня

Дети до года редко заражаются аскаридозом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть лучше сначала всем сдать 3 раза кал, а если обнаружит то лечится. А если например у меня найдут, я кормб грудью, что мне можно принять для лечения
Инфекционист, Гепатолог
Да лучше сначала обследоваться

Немазол вам можно однократно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ребенку необходимо дать немозол в дозе 15 мг на 1 кг веса в сутки однократно.

Через 2 недели контроль эффективности лечения: сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат кала.
Лечим только у кого выявлены аскариды (это не контактный гельминтоз, от человека к человеку не передается).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно вермокс принять? Есть дома. И нужно ли делать обследования органов брюшной полости и лёгких.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
1 таб утром, 1 таб вечером курс лечения 3 дня.
Дополнительное обследование не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, а если найдут у нас с младшим? Что принимать? На сайте елактация много препаратов можно что посоветуете
Инфекционист, Гепатолог
Вам, немозол 400 мг однократно, кормление грудью через 8 часов.
Младшему пирантел в суспензии 2,5 мл (125 мг) однократно.
Клиент
Инна Сергеевна, нужно ли повторять курс приёма препарата через 10-14 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Нет, не нужно.

Курс повторяется через 14 дней только при выявлении остриц.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам с малышом необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня. А ребенку 5 лет немазол 15 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 3 дня. Через 14 дней повторяем анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня