Консультация детского гинеколога /

Ппр, телархе у девочки 1 год и 2 месяца — вопрос №1878992

Здравствуйте! У девочки в 1 год и 2 месяца увеличены молочные железы, раньше после рождения такое тоже было, но чуть снизилось и совсем плоской она не была весь этот год, не обращали внимание. Потом один из докторов другого направления посоветовал посетить эндокринолога. Прошли обследования. Картина не совсем телархе, а скорее ппр, насколько я могу судить, так как помимо увеличения молочных желез есть ещё и аномалии эндометрия в матке и гормоны не в норме. Рентген кисти делали, там норма 12-15 месяцев. У дочери ещё есть маленькое круглое очень бледное пятнышко на попе, цвета "кофе с молоком", раньше казалось, что это родимое пятно, как у папы. Теперь, начитавшись статей, очень боюсь, что это всё начальные проявления синдрома МакКьюна-Олбрайта-Брайцева. У эндокринолога после получения всех результатов мы ещё не были. Приём только во вторник. Я до вторника с ума сойду. Подскажите, что в связи с этими результатами можно исключить/подтвердить? Может ещё до обследование какое-то пройти? Документы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребёнка Атопический дерматит, дисплазия тбс лёгкой формы.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста обследования, данные УЗИ и анализы на гормоны
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А ФСГ сдавали? Можете сделать фото пигментного пятна? Какой рост девочки?
Клиент
Наталья Александровна, рост 76,5, вес примерно 9300-9500 гр. Фото приложу в течение 10 минут
Клиент
Наталья Александровна, ФСГ сдавали, в норме. Пятнышко очень бледное, почти не видно, если фотографировать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На мой взгляд, говорить о синдроме МОБ очень преждевременно. Костный возраст соответствует норме. Толщина фиброгландулярного комплекса МЖ некритично превышает норму, пигментация очень слабая, очаг единичный. Нет патологических образований в проекции яичников, нет даже фолликулов, ППР ставить неправомочно.
Получите консультацию эндокринолога. Если ее что-то смутит на очном приеме, то вам нужно будет дообследоваться в условиях стационара, провести гормональные пробы, возможно с люлиберином
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А скажите, клиническая картина по таким показателям может соответствовать просто телархе или все-таки это более серьёзные клинические проявления?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно может соответствовать изолированному телархе
Клиент
Наталья Александровна, очный осмотр был до анализов и видимо как раз то, что врач видела её смутило достаточно, чтобы всё это назначить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В ходе исследований не было выявлено серьезных эндокринных нарушений
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Просто сегодня на УЗИ матки врач так грустно на нас посмотрела, что мне показалось, что это что-то очень серьёзное. Её реально смутил наш эндометрий. Показалось, что она такого вообще не видела раньше у такой маленькой девочки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометрий не пышный. Обычно он не визуализируется совсем в вашем возрасте. Но диагност смотрела прицельно. Если бы узи было рутинным, возможно Э не был бы описан
Клиент
Наталья Александровна, это вопрос или констатация факта? Я так поняла, что с щитовидной железой всё норм по УЗИ. Остальные гормоны, которые я не приложила - в норме. Но я и их приложу, для полноты картины
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А пышный это такой, который перед кровотечением (менструацией)? То есть типа вот-вот отойдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для маленькой девочки пышный это от 3 мм. У взрослых нормы совсем иные
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровянистых выделений никогда не было?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит и гиперплазии эндометрия нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
А можете пояснить, как лактация может быть задействована в этой проблеме. Дочь ест только перед дневным сном (не всегда) и ночью, может вскакивать несколько раз (до 5 обычно), чтобы пососать грудь. Иногда прямо вцепляется, чтобы поспать на груди . Так было не всегда, а только последние 3 месяца. До этого обычный режим, 1-2 мини-кормления ночью для успокоения и 1-2 перед сном также для успокоения днём. Ну и соответственно до введения прикорма (до 5-6 месяцев) обычный режим.
Клиент
Наталья Александровна, ещё постоянно нахожу информацию, что кур цей нельзя кормить. Типа оттуда гормоны т несут весь вред и перекос.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А вам говорили сдать анализ на мутацию гена GNAS?
Анализ дорогой, но достоверный.

У детей на ГВ могут быть явления полового криза. Связаны с метаболизмом материнских эстрогенов, транзиторное состояние, не приводит к эндокринной патологии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно варить суп на вторичном бульоне.
Курицу не рекомендуем в детском питании
Клиент
Наталья Александровна, а разве половой криз может быть в таком возрасте? Насколько я помню, только в первые недели...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть и намного позже
Клиент
Наталья Александровна, пока не говорили сдавать такой анализ. Думаете, это сейчас на данном этапе обследования нужно? Или просто для спокойствия предлагаете сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На данном этапе нет показаний. Если будут костные изменения или прогрессия явлений гиперэстрогении. Пока не вижу ничего серьезного
Клиент
Наталья Александровна, а дисплазия тбс не относится к костным изменениям?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если врожденная, то нет
Клиент
Наталья Александровна, ещё раз спасибо Вам за ответ, я пытаюсь понять, на основании того, что не в норме в наших анализах (Эхо- признаки железистой ткани в проекции молочных желез.-Железистая ткань справа 3,2*0,49 см и слева 2,67*0,61 см, УЗ-признак гиперплазии эндометрия ,Толщина эндометрия: 1.6 мм., лг <0.20 при норме 0,1 - 0,5, эстрадиол 92,88 при норме < 73), нам скорее всего поставят телархе и назначат курс лечения? Или все-таки скорее всего отправят на дообследование? Как вам кажется? Часто встречаются информацию про назначение йодамарина и контроль через несколько месяцев. Но там нет такого количества ненормальных показателей.

Я не совсем понимаю, будут ли искать причину (могут ли найти причину?) или лечение сразу, а если не поможет, то "ищем дальше"? Как обычно поступают в таком случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я думаю, поставят телархе и будут наблюдать.
УЗИ в динамике.
Эндометрий и МЖ - ничего критичного, как мы с вами разобрали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лучше дождаться очного приема эндокринолога. Если у Вас будут сомнения, можете запросить телемедицинскую консультацию в ведущих учреждениях - в центре Кулакова (отделение детской гинекологии) или в институте клинической эндокринологии - все контакты на сайтах.
Вы можете показать фото молочных желез ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Исходя из приложенных Вами документов и обследований, я делаю вывод: есть незначительная гиперэстрогения. Увеличение молочных желез не критично. Остальное в норме. Костной возраст соответствует норме. Гиперэстронения и увеличение молочных желез может быть связаны с Вашими эстрогенами! Такое часто бывает. Толщина эндометрия у девочки-абсолютная норма, признаков функциональной активности яичников нет
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Как вы думаете, какое лечение могут назначить? И надо ли мне сдать анализ на гормоны? И надо ли задуматься о прекращении ГВ?