Консультация педиатра /

Возврат анемии — вопрос №1879114

Здравствуйте. У ребенка, 2 года, 8 месяцев, с рождения был низкий уровень гемоглобина. Подняли. Решила проверить - вновь плохие показатели, в том числе ферритина и сыворочного железа. Ранее давала ферлатум сироп.
Подскажите, как правильно лечить и в чем может быть причина? Почему показатели вновь упали?

Возраст: 33

Хронические болезни: Агемия

Педиатр
Здравствуйте, анемии лёгкой степени тяжести,показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,и сдайте на Вит B12 .
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у нас какой степени тяжести? В чем может быть причина? Ферлатум нам подошёл больше, от мальтофера были проблемы с пищеварение
Педиатр
Вы 3 месяца пили?
Клиент
Анна Николаевна, да. Но в годик. Минимум 1,5 года прошло. Я сама страдаю от анемии, причину так и не нашли. Хочу вылечить ребёнка, чтобы не было таких проблем
Педиатр
Сдайте на Вит B9и В12.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Подскажите, как правильно давать препараты железа: до, после еды, утром или вечером?
Педиатр
В утренние часы,на голодный желудок ни нужно давать,после еды.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в период активного роста может возникать латентный железодефицит, так же если при этом ребенок плохо кушает мясо.

Сейчас нужен мльтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 со на кг в сутки минимум 2 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.