Консультация акушера /

Плохой КТГ 30 недель — вопрос №1879512

Здравствуйте! Сегодня делали впервые ктг, сказали «плохо» завтра будем переделывать… Я была очень голодная, прошло 3 часа после завтрака (долго ждала своей очереди на ктг). Малыш активный обычно вечером. Посмотрите, плохое действительно ктг?! Неделю назад было узи с доплером, сказали всё отлично

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, возможно, напрасно. Это нормальная, не-гипоксическая запись.
Вид ее обычен для срока менее 32 недель, когда КТГ по-настоящему информативна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По КТГ очень много низких эпизодов, мало акцелераций, соответственно критерии не соблюдены! Вы скорей всего голодная была, поэтому такой результат! Всегда с рыбой нужно брать сок и сладенькое, если нет противопоказаний! Завтра переснимать будете и результат получите тот же, обратиться в стационар для дальнейшего наблюдения!
Клиент
Екатерина Николаевна, да, я была очень голодная. Недавно выставлен диагноз ГСД, я покушала перед выездом из дома в 9 часов, не плотным завтраком, так как это возбраняется диетой. То, что будут писать КТГ я вовсе не знала, поставили перед фактом. ЖК у меня на другом конце города, добираться 40-50 минут. На КТГ я попала уже в 11:20, к этому времени уже хотела есть. С собой была только вода, но она мало спасала. Вообще в целом малыш у меня активный преимущественно вечером, после второго ужина. Там начинаются пляски и до поздней ночи.
Буду думать, как мне организовать поездку таким образом, чтобы я могла и сахар замерять при этом, и не голодной быть, ещё и что-то сладкое умудриться съесть.
По приложению шевелений я считаю 10 уже до 18ти вечера, а дальше не считаю, так сказала врач. Самое активное время я упомянула - вечер.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Можно взять с собой что нибудь пожевать, что Вам разрешено диетой! Ничего страшного в данной КТГ нет, но все таки хочется получить более лучший показатель! Вы сегодня будете пересдавать?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, сегодня плотно поем перед выходом, планирую борщ со сметаной, на него нет вылета сахара. И непосредственно перед ктг тогда скушаю две финиковые конфетки с чаем, на это тоже сахар не вылетает.
Почему ещё беспокоюсь о гипоксии. Последний гемоглобин был 103, это в 27 недель. Пила ферритаб 3 недели по 2 капсулы в сутки. 06.02 сдавала ферритин для себя результат шокировал - 7. Сегодня вот сдала оак, с ужасом ожидаю. Вечером должен быть готов…
Акушер, Гинеколог
Начните прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день 20 дней! Прикрепить второй результат КТГ
Клиент
Екатерина Николаевна, да, сегодня начала как раз Тотему. Результат ОАМ гемоглобин 106, гематокрит 33,2, мсн 31,9. Так что всё не так скверно. Результат второго ктг прикрепила. Еле разбудила ребёнка, пришлось съесть белевскую пастилу. Помогло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ознакомилась! Замечательно, низких эпизодов практически не стало, акцелерации появились, СТВ подросло! Все хорошо! По крови гемоглобин снижен, не значительно! Тотему продолжаем!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое, очень рада, что всё хорошо, до планового узи вообще больше не буду переживать☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ктг не плохое. Обязательно берите с собой перекус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данной записи КТГ малыш спал. Нужно переписать КТГ после еды
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ктг требует контроля, максимум завтра, лучше и кровоток посмотреть тоже. Как шевеления у вас?
Клиент

Виктория Леонидовна, вообще в целом малыш у меня активный преимущественно вечером, после второго ужина. Там начинаются пляски и до поздней ночи.
Буду думать, как мне организовать поездку таким образом, чтобы я могла и сахар замерять при этом, и не голодной быть, ещё и что-то сладкое умудриться съесть.
По приложению шевелений я считаю 10 уже до 18ти вечера, а дальше не считаю, так сказала врач. Самое активное время я упомянула - вечер. Кровоток смотрели ровно неделю назад, в 29 недель. Был доплер, сказали всё отлично, никаких беспокойств быть не должно.
Проблема в том, что мне нужно покушать перед КТГ, но мне добираться до него 40-50 минут, и не по записи! Получается, что я опять могу попасть в это время неудачное, где я попала в окно голодания. У меня ГСД, и нужно контролировать сахар, и выдерживать интервалы между приемами пищи. Или поступиться правилами ради ктг?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какой у вас срок беременности ?
Клиент
Виктория Леонидовна, я указала это в вопросе - 30 недель.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В вопросе этой информации нет.
30 недель - это мало, ктг делается планово со срока 33 недели, с этим и могут быть связаны погрешности в записи. Зачем доплер в 29 недель? Какие показания? Что беспокоит?
Клиент
Виктория Леонидовна, на узи пошла для себя. Заодно и сделали доплер.
В анамнезе две тяжелых преэклампсии, роды экс в сроках 32 и 34 недели. При этом за несколько дней до родов в обоих случаях были идеальные узи.
Сейчас пристально слежу, контроль АД, белка полосками и оам платно раз в неделю. Сама платно обнаружила ГСД и контролирую сахара, пока без вылетов. Строго держу диету, углеводов не менее 40% от съеденного (120-150 грамм).
Второе ктг приложила, со слов врача хорошее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Про преэклампсию понятно, контролируете белок, давление и сахар - это отлично. Но зачем ктг в 30 недель при хорошем узи с доплером непонятно. Вы же угрожаемы по преэклампсию, а не по задержке развития и гипоксии. Сами говорите что в предыдущие беременности узи было идеально. Ктг - это тоже про кровоток. Не вижу повода запписывать в вашем случае раньше 33 недель, только лишний повод для волнения. Посмотрела все ваши пленки, 2 немного лучше, вариабельность получше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо Вам! Это вообще мои первые ктг в жизни, конечно я очень расстроилась. Следующее в 32 недели