Консультация детского дерматолога /

Сухость кожи на ноге,покраснение,сухость — вопрос №1879580

Добрый вечер.Ребенку 10 месяцев,на ногах появились вот такие красные пятна,сначала было маленькое сухое пятнышко,без красноты,педиатр сказала смазывать бепантеном или пантенолом,после нанесение крема,пятно краснело и со временем увеличилось в размере,сейчас назначили липобейз,но после нанесения,пятно так же краснеет и улучшений не наблюдается.(фото прилагаю)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-хбокс носочки ,одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Ванну пока долго не принимать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Я вижу
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Подскажите,мажем увлажняющим кремом (пантенол или липобейз) и пятнышки сразу краснеют,это нормальная реакция или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, нормальная
Когда мажете, вы лишний раз раздражаете кожу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Раздражительный дерматит

вечером Адвантан 7 дней