Консультация лора /

Ночная заложенность носа, жжение и чихание — вопрос №1879829

Здравствуйте! Недавно лечила больное горло. Принимала ципрофлоксацин, арбидол , фарингосепт, тантум верде спрей. Боль в горле прошла, но осталось покраснение и сухость. Не только горла, но и носа. До такой степени, что вдыхать воздух некомфортно. В носу постоянно образуются кровавые корочки, днем нос закладывает с правой стороны немного, дышу 1 ноздрей, а ночью закладывает именно с той стороны, на каком боку лежу. И ночью же начинаются жидкие выделения из заложенной ноздри. Днем жидких выделений из заложенной ноздри нет. Днем очень часто возникает непреодолимый зуд в той ноздре, которая не заложена, который заставляет чихать раза по 4 за раз. Температуры нет. Пока только промываю нос аквамарисом. Помогает слабо. На ночь нос ничем не закапываю, потому что получается дышать 1 ноздрей. Хотела бы узнать, что это может быть, как лечить и какие анализы сдать? Заранее большое спасибо!

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для восстановления слизистой оболочки носа используется мазь Метилурацил ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

Для глотки:смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер