Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №752821

Добрый день. Ребёнок 7 лет. Вес 35 кг. Резко ночью поднялась температура 39, немного сбили ибуклин ом до 38. Сатурация 99. Присутствует заложенность носа. В течение дня температура так и была в районе 38,5 ниже не сбивалась.
Вторые сутки. В 3 утра температура 39,3. Дала парацемотол исходя из 15 мг на кг веса. Температура снизилась до 38,8. В 9 утра температура 39, дала ибупрофен исходя из 10мг на кг. Температура в районе 38,5. Обтираю водой. Присутствует головная боль, слезоточивость, заложенность носа без явных соплей, типа отека. Сейчас померяла сатурацию на одном пальце 94, на другом 96. Сделали экспресс тест на ковид - отрицательный. Из лечения: жаропонижающее, полоскания горла хлоргексидином/ротокан, промывают нос физраствором.
Подозреваю, что это все-таки или ковид или грипп... Что добавить к лечению, ребёнок горячий, мало ест, активность нулевая.

Педиатр
Здравствуйте.
Клиническая картина действительно похожа на грипп. Существуют экспресс- тесты на грипп, продаются также в аптеке. Для того, чтобы подтвердить его, нужно провести тест, если подтвердим грипп, то необходимо принимать препараты на основе осельтамивира, эффективность которого максимальна в первые 48 часов от начала болезни
Клиент
Елена, нет в аптеках теста на грипп(
Педиатр
Ева , здравствуйте . То ,что делаете вы это правильно .
Температура может держаться до 5 суток, первые трое суток пик болезни .
Если руки и ноги прохладные , то можно добавить но-шпу .
Главное ,чтобы получал жидкость : предлагать чаще , но небольшими порциями.
Если грипп , то начать препарат тамифлю .Но не позднее первых трех суток ,чтобы смог подействовать препарат .
Нос обязательно прочищать с физ р-м и при выраженной заложенности тизин спрей до 3х раз в день 5 дн.
Кто то из окружения болеет?
Клиент
Анастасия, в семье никто, в школе есть с заболеваниями
Педиатр
Ева , я бы вам рекомендовала все таки очно обратиться к педиатру для осмотра и также сдать на ковид,но не экспресс тест, они стали давать часто ложные результаты
Также тщательно осмотреть ротовую полость, нет никаких налетов ? Гланды спокойные?
Клиент
Анастасия, горло красноватое, без налетов, на боль в горле не жалуется, говорит, что не болит
Клиент
Анастасия, врача вызвала ещё вчера, но не пришёл, вызвала сегодня, не знаю будет или нет
Педиатр
За горлом периодически следить.
Продолжать полностью симптоматическую терапию на данный момент.
И если есть возможность,то начать приём тамифлю.
Клиент
Анастасия, ещё один вопрос: ребёнок говорит, что его подташнивает, можно смекту дать? Вчера на фоне высокой температуры была однократная рвота. Или что-то другое надо?
Педиатр
Ева ,смекту лучше все таки при жидком стуле . Если подташнивает на фоне повышения температуры, то нужно мотилиум.
Если от еды все таки ,тогда адсорбент энтеросгель по 1 чл 3рвд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
К сожалению, да, такое может быть. Но учитывая, что клиническая картина похожа на грипп, а экспресс- тест на ковид отрицательный, то можно начать приём номидес, осельтамивир или тамифлю. Это все препараты-аналоги, просто, что будет в аптечной сети. Дозировка 45 мг 2 раза в сутки на 5 дней.
При температуре свыше 38.5-39- нурофен 17.5 мл или парацетамол 19 мл, можно выбрать таблетированные форму, если так удобнее.
Обязательно обильное питьё, чтобы снижать интоксикацию.
Все остальное лечение верное, температура при гриппе может быть цикличная: снижаться и снова повыситься через день-два, но в таком случае важно не пропустить присоедините бактериального воспаления
Клиент
Елена, в таблетках на 35 кг я даю парацетомол 500 мг и ибупрофен 350 мг. Верные дозировки?
Педиатр
Да, все абсолютно верные
Клиент
Елена, ещё один вопрос: ребёнок говорит, что его подташнивает, можно смекту дать? Вчера на фоне высокой температуры была однократная рвота. Или что-то другое надо?
Педиатр
Здесь самое действенное, конечно, это снижение температуры. Купите теми-полоски на ацетон, часто при высокой температуре повышается ацетон, что может давать тошноту. Если все хорошо, то лучше мотилиум тогда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ева. ОРВИ, все правильно делаете. Рекомендую добавить прием препарата римантадин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.