Консультация терапевта /

Опасное ли воспаление — вопрос №1880258

Добрый день, заболел лимфоузел под подбородком. Не знаю может натрогал, может что но сегодня второй день и уже видно припухлость. Зубы не болят, температуры нет. Что делать подскажите пожалуйста,
очень переживаю. Раньше давно тоже болело но как то само проходило и вроде не опухало. Заранее спасибо

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Да, может быть такое на фоне инфекции, может и не заметили вы
Желательно, сделать ОАК и УЗИ мягких тканей! Тогда уж точно будет ясно всё!
Терапевт
Здравствуйте, вероятно воспаление, требуется сдать анализы крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое возможно, например, если переносили легкое ОРВИ на ногах или обострение заболевания ЛОР-органов. Хорошо бы сдать ОАК и сделать УЗИ этих лимфоузлов. Постараться их лишний раз не трогать, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, уже и проходить начало. Стоит ли сдавать ОАК?